Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не поддержали: в Госдуме рекомендовали отклонить проект о пособиях домохозяйкам

МРОТ для домохозяек не введут.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в среду не поддержал законопроект депутатов фракции ЛДПР о ежемесячных выплатах пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства и нуждающимся в поддержке, сообщает ТАСС.

Правительство России дало отрицательное заключение на инициативу. Посчитав, что предлагаемое применение МРОТ не соответствует законодательству, так как эта величина "может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования". Документом также не определены источники финансирования, что является нарушением требований Бюджетного кодекса РФ, отметили в кабмине.

Напомним, в документе предлагалось назначить выплату в размере МРОТ, который сейчас составляет 12 130 рублей. Право на указанное пособие предлагали дать только одному члену семьи, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки (домохозяина) не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: