Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Роскачестве рассказали, какие продукты спасают от вирусов и стресса

Какие продукты позволят легче перенести вирусные инфекции, поддержать организм в тонусе, а также справиться со стрессом.

Осенью рацион питания требует полезный продуктов. Сейчас, когда похолоданию сопутствует еще и вторая волна COVID-19, важно максимально позаботится о своем питании. Это позволит легче перенести вирусные инфекции, поддержать организм в тонусе, а также справиться со стрессом.

В Роскачестве отмечают, что по мере того, как световые дни становятся короче, желание съесть что-то углеводное, особенно сладкое, усиливается. По словам экспертов, тяга к жирной и сладкой пище осенью — нормальное явление и вполне объяснимое.

- Из-за того, что мы получаем меньше дневного света, организм усиленно выделяет мелатонин. Этот гормон клонит нас в сон, снижает скорость реакций. В то же время производство серотонина уменьшается, в результате чего настроение падает. Чтобы поднять уровень серотонина, организм посылает соответствующие сигналы, которые и провоцируют желание съесть сладкую, жирную пищу. Попробуйте чаще включать в рацион овощи и фрукты: яблоки, груши, перцы, цуккини, тыква, — объясняет спортивный диетолог, нутрициолог Арина Тертышная. 

Фрукты и овощи незаменимый источник витаминов осенью. Все оранжево-красные фрукты и овощи содержат пигменты: каротиноиды и ликопин, из них в организме образуется витамин А. У организма есть способность запастись провитамином А на период от 3 до 5 месяцев.

Витамин С или аскорбиновая кислота, который помогает бороться с вирусами, есть во всех свежих овощах и фруктах. До 1,5 г. аскорбиновой кислоты может сохраняться в печени — этого запаса достаточно на пару месяцев.

Запасы фолиевой кислоты, фолатов (витамин В9) могут насчитывать до 2 мг. — этого также может хватить на пару месяцев (фолатами богата зелень).

- Осенью старайтесь ежедневно включать в свой рацион овощи, фрукты и зелень. Кроме того, быстрозамороженные овощи по своей питательной ценности и по содержанию витаминов практически не уступают свежим, - отмечают эксперты.

Необходимо уделить особое внимание витамину D в рационе. У большинства людей он в дефиците: у одних — абсолютный дефицит витамина D, а у других— пограничное состояние. Важно употреблять продукты, богатые этим витамином: например, жирная рыба или сливочное масло.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Житель

"Попробуйте чаще включать в рацион овощи и фрукты. Важно употреблять продукты, богатые этим витамином: например, жирная рыба или сливочное масло." Вы бы умники открыли потребительскую корзину, которой нам тычат и увидели, что там подобных продуктов кот наплакал. А то доктора твердят ешьте больше, а потом чинуши твердят и так сойдёт.

Конрад Маюнов
Житель, офигенно плюсую. Вот даже по этой таблице вижу, что питаемся буквально назло... В отличие от тех идиотов, которые скупали лимоны, по троекратной цене, даже не зная, что там витамина С кот наплакал.
Ответить
Хочу сказать
Житель, рыбу морскую опасно есть больше одного раза в неделю, а лучше вообще не есть, так как в ней много ртути, а ртуть не выводится из организма.
Ответить
Гость
Хочу сказать, что ж тогда японцы( средняя продолж. жизни более 80лет) не боятся отравиться морепродуктами, которых потребляют намного больше, чем мы ?
Ответить
Бывший
Хочу сказать, кто вам такой бред сказал? Вот перечень морской рыбы,которая не накапливает в своем организме ртуть:скумбрия,сардина,сельдь,треска.Остальных не стал упоминать,ибо нам их в принципе невозможно увидеть на прилавках.Сардина так вообще на первых позициях по содержанию кальциферола(витамин D).В 100 г сардины содержится 20320 МЕ витамина D.Суточная норма для взрослых 500-600 МЕ.Пожилым и беременным увеличивается доза: 800-1000 МЕ. Лосось,горбуша,скумбрия и масло сливочное в конце списка по содержанию витамина D.Кстати,солнце никто не отменял.
Ответить
Хочу сказать

Да с какими научными званиями там сидят, в этом роскачестве, что разбираются в человеческом организме, что ему полезно, что вредно. Лучше бы следили за натуральностью и безопасностью продуктов, а то посмотрите, сколько гнилья в магазинах лежит на полках, рыбы ржавой.

Олеся

У меня самые лучшие антидепрессанты- это зелёный чай и шоколад. Стараюсь каждый день в рацион включать, помогает. В обязательном порядке, конечно, ещё и магний хелат от эвалар принимаю, для нервной системы очень полезная вещь, к тому же и выгоднее аналогов. На уровень стресса в жизни не жалуюсь, что радует))