Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России оценили прокладку трубопровода «Сила Сибири-2» через Монголию

Москва и Улан-Батор должны создать рабочую группу для анализа перспектив строительства газопровода и определения его параметров.

Россия и Китай продолжают переговоры по «западному маршруту» поставок газа в Китай («Сила Сибири – 2»), который предполагает поставку 30 млрд куб. м газа в год. Об этом говорится в статье министра энергетики РФ Александра Новака в журнале «Энергетическая политика». Министр отмечает, что трасса через Монголию является одним из вариантов поставок газа Китаю по «западному маршруту». Улан-Батор проявляет интерес к такому проекту.

- Сегодня обсуждаются различные маршруты прокладки трассы, в том числе и через Монголию, которая демонстрирует интерес к проекту. В настоящее время проводится оценка возможности трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию этой страны, - сказал Александр Новак.

Напомним, что президент России Владимир Путин 9 сентября 2019 года на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером поручил ему рассмотреть возможность использования ресурсов Иркутской области, Красноярского края, а также Ямала для поставок газа по западному маршруту в Китай через Монголию.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: