Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вдоль Чуйского тракта наставили старые фонарные столбы, выдав их за новые

Вдоль Чуйского тракта наставили старые фонарные столбы, выдав их за новые

В Алтайском крае оперативниками ФСБ задержан директор крупной строительной компании.

Мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Предварительно установлено, что при модернизации федеральной трассы - Чуйском тракте - было похищено более 10 млн руб. И это только предварительная сумма. Ущерб может быть еще больше.

- В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый при исполнении государственного контракта, заключенного с ФКУ Упрдор «Алтай» в рамках программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы», для устройства искусственного электроосвещения на автомобильной дороге Р-256 Чуйский тракт приобретал и использовал материалы, не соответствующие требуемому качеству, - рассказывает Александра Яскожук, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю.

Вдоль Чуйского тракта наставили старые фонарные столбы, выдав их за новые
Вдоль Чуйского тракта наставили старые фонарные столбы, выдав их за новые

По одной из версий, установленные фонарные столбы были изготовлены кустарным способом. В основе были старые металлические трубы. Конструкции не отвечали заявленным требованиям проектно-сметной документации и могут представлять серьезную опасность.

Несмотря на это работы были приняты заказчиком, и строительная фирма за их выполнение получила более 10 млн руб.

На днях руководитель компании был задержан сотрудниками управления федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю. Директору избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Расследование продолжается.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гойко Митич

Никак не могут без воровства.

автолюбитель

на нефтебазу недавно ездил в темное время суток, там по дороге от переезда по осени фонарей наставили, так вот они светились через 1, редко где 2 подряд светили...

Гость

неудивительно, у нас уже был Деревяннов такой, закупал старые трубы для водоканала.

Думаю, так.

Сначала с подрядчика, выигравшего тендер, содрали 50% откатов. Подрядчику ничего не оставалось делать, как вместо дорогих новых труб купить старые дешевые. Затем, помучившись, делать из г*** конфетку, отвечающую всем требованиям безопасности и прочности. Ни один столб не упал. Все фонари светят, как положено. Теперь подрядчика будут судить, а "откатчики" тихо посмеиваясь, будут ждать новых источников пополнения своих карманов.

гость
Только вот в подрядчиках что-то часто мелькает фамилия Набоко.
Ответить
Гость
Думаю, так., и правильно если вдруг так и было, надо было не откаты давать а сдавать их, а они (как ты говоришь получилось) ради личной выгоды что бы контракт получить согласились дать взятку вместо того что бы слить взяточников , вот и пусть теперь сидят, я бы ещё конфискации постарался для них добиться. Вымогательство в виде откатов не является оправданием и в данном случае преступник не только тот кто вымогает но и тот кто даёт, пока будут оправдывать подобных под видом что по другому нельзя мы в гов.е и будем жить. Хотя я думаю всё банальней, просто был контакт где взять списанные трубы дешевле в разы вот и решили заработать это старая очень схема и много где используется уже очень давно и часто просто здесь по какому то случайному стечению обстоятельств на неё внимание обратили.
Ответить
Гость

На больничном взвозе в один из фонарных столбов (тот на котором висела камера видеофиксации) врезалась машина.Столб устоял но принял форму автомобиля.Был-бы там железобетонный столб скорее машина приняла форму столба.Может то что поставил предприниматель не хуже новых?