Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Во время сплава по реке Кураган на Алтае погиб житель Новосибирска

Его друзья самостоятельно смогли достать тело погибшего, к ним отправили полицию.

Житель Новосибирска погиб во время сплава по реке Нижний Кураган (впадает в Катунь в районе села Катанда) в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Вместе с ним в туристической команде было ещё пять человек. Сейчас путешественники застряли в горах и ждут помощи.

Из воды тело погибшего извлекли сами туристы, о происшествии они сообщили в 10:11 часов 9 сентября в ГУ МЧС России по Республике Алтай. По предварительным данным, погибший получил черепно-мозговую травму.

Группа туристов перед выходом на маршрут не позаботилась о том, чтобы зарегистрироваться в МЧС или застраховаться на случай непредвиденных обстоятельств. Как пояснили в ГУ МЧС Республики Алтай, законных оснований для того, чтобы отправить вертолет за туристами, в настоящее время нет, поскольку непосредственная угроза для жизни и здоровья отсутствует, а значит, нет оснований для экстренной эвакуации.

Запланированное время выхода группы с маршрута – 10 сентября. Как рассказали сами туристы родственникам, продукты и зарядные устройства у них на исходе, а в горах выпал снег и температура довольно низкая.

Утром 10 сентября к месту происшествия прибыли два егеря Катунского биосферного заповедника на лошадях для оказания необходимой помощи. Из села Катанда к месту происшествия выехали два местных жителя, семь лошадей для транспортировки тела и снаряжения, также два сотрудника полиции на лошадях для выяснения обстоятельств происшествия. По данным пресс-службы МВД по Республике Алтай, расстояние до места происшествия от Катанды около 40 километров.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: