Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вспышка гепатита А зарегистрирована в Республике Алтай

Из-за неправильно поставленного диагноза, в Усть-Коксинском районе меньше чем за две недели заболели 27 человек.

Зараженными оказались в том числе и 13 детей, сообщает сайт управления Роспотребнадзора РА.

Как выяснилось, врачи районной больницы вовремя не поставили пациентам правильный диагноз, поэтому эпидемия быстро распространилась через питье и пищу. Лишь у троих зараженных отмечались признаки заболевания: повышенная температура, тошнота, рвота, жидкий стул и желтушность кожных покровов. У остальных гепатит А протекает в легкой степени, без клинических проявлений.

На данный момент все больные госпитализированы и получают необходимое лечение. В районе проводятся необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия, чтобы локализовать очаг заболевания и не допустить дальнейшее распространение инфекции. Проведена заключительная дезинфекция в домашних очагах, все контактные и граждане из группы риска - работники торговли, общепита, коммунальных служб (684 человека) - вакцинированы. Кроме того, в селах района исследовали пробы воды на вирусы. Отклонений от нормы не выявлено.

Как сообщил 17 сентября главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов, в течение длительного времени в регионе наблюдается благополучие по вирусному гепатиту А – с 2013 года в Усть-Коксинском районе такие случаи не регистрировались.

По его словам, инфекция была завезена в регион. Ее распространение стало возможным из-за неверных диагнозов медицинских работников и отсутствия лабораторных исследований на гепатит А при наличии явных признаков заболевания у первых пациентов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: