Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Введение во Храм пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в этот день

Храм. Молитва

4 декабря православный мир отмечает большой праздник — Введение во храм Богородицы.

Введение во храм - один из двенадцати главных праздников церковного календаря. Каждый год он отмечается 4 декабря, во время Рождественского поста. Из-за этого действуют некоторые послабления.

История и смысл праздника

Чтобы понять, какие молитвы и почему нужно читать в этот день, важно обратиться к истории и смыслу праздника. В основе его лежит евангельская история о том, как родители Девы Марии, Иоаким и Анна, отдали ее в Иерусалимский храм на служение Богу. Они не могли иметь детей, поэтому молили небеса о помощи. Ангел явился к Иоакиму и Анне и сказал, что дарует им дитя, если те отдадут девочку на служение Господу в храм. Так все и случилось.

Момент, когда трехлетнюю Марию отдали в храм, и называют Введением во храм. Это важный момент евангельской истории, ведь с него начинается новая веха в жизни девочки, которой еще до рождения было предрешено привести в этот мир Спасителя.

Что нужно сделать в праздник Введения во Храм

В этот день верующие посещают храмы и церкви, участвуют в торжественном богослужении и возносят молитвы Божией Матери. К таким можно отнести самую известную молитву «Богородице Дево, радуйся». Читать молитвы можно перед любой из икон Девы Марии. Обязательно нужно делать это утром, днем и вечером, то есть, как минимум, три раза. Прочтите ее три раза — утром, днем и вечером. Не бойтесь просить Богородицу о помощи, если вы оказались в тяжелом положении. В этот день она поможет всем, кто нуждается в ней.

Церковнослужители напоминают, что нет ничего страшного в домашних молитвах, особенно когда высок риск заболеваний. Тем, кто по каким-либо причинам не может посетить церковь, можно молиться перед домашним иконостасом.

Праздник Введения отмечают скромной пищей, приглашая на обед членов семьи и самых близких друзей. В это время принято радоваться, но не устраивать шумных гуляний и не посещать увеселительные мероприятия.

Традиционно в день праздника на первую исповедь приводят детей, знакомят их с церковными правилами. Считается, что с семи лет ребенок должен быть введен в храм, чтобы соприкоснуться с благодатью Господа.

В день праздника можно убираться, готовить и стирать, особенно тем, кто ухаживает за малолетними детьми, пожилыми и тяжелобольными людьми. Чистота — залог здоровья, однако в праздничный день не стоит затевать генеральную уборку.

Какие запреты существуют в праздник Введения во Храм

В великий праздник по возможности оставляют тяжелую работу и не занимаются домашними делами, если в них нет особой нужды. Время проводят в молитвах и размышлениях, чтобы очистить души от скверны, а разум — от дурных помыслов. Церковь не запрещает заниматься бытовой рутиной, однако перед началом всякого дела стоит заручиться поддержкой через молитву.

4 декабря не сквернословят и гонят от себя дурные мысли. Это время радости и духовного развития. Споры и конфликты не приведут ни к чему хорошему, а лишь разгневают небеса и будут развращать души. Также в праздничный день с древних времен не отказывают ближним в посильной помощи.

В день Введения продолжается пост, и на столе присутствуют постные продукты. 4 декабря церковь делает послабление, и в этот день можно употреблять в пищу рыбу.

 

Комментарии (0)