Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За десять лет невозвратные долги россиян выросли в шесть раз

Их объем в расчете на одного экономически активного жителя России на начало текущего года составлял в среднем 18-20 тысяч рублей.

Объем просроченных долгов россиян перед банками и коллекторами за прошедшее десятилетие вырос примерно в шесть раз, говорят данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

К концу 2019 года каждый экономически активный россиянин в среднем накопил 18-20 тысяч рублей просроченной задолженности, что составляет 66 процентов от средней зарплаты по стране. В начале 2010 года этот показатель равнялся трем тысячам рублей на активного участника экономических отношений.

При этом доля и объем просроченных долгов в целом по стране за прошлый год снизились, указали аналитики. Так, по итогам года портфель «плохой» задолженности россиян перед банками немного уменьшился - до 740-750 миллиардов рублей против 757,5 миллиарда рублей годом ранее. Данный фактор в совокупности с ростом портфеля розничных кредитов привел к тому, что доля «просрочки» по ссудам за 2019 год существенно сократилась - до 4-4,2% с 5%.

При этом рост просроченной задолженности объясняется высокой потребностью россиян в заемных средствах. Исследования показывают, что сделать крупные, но необходимые покупки без использования кредитных средств как минимум 50% экономически активного населения не представляется возможным.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться: