За последнюю неделю в России значительно подорожали многие продовольственные товары. Среди них яйца, овощи, рыба и мясо.
За период с 15 по 21 декабря 2020 года в наибольшей степени подорожали яйца куриные - на 3,2%. Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 2,9%. Среди остальных продуктов питания выросли цены: на рыбу мороженую - на 0,8%, мясо кур - на 0,7%, маргарин - на 0,6%, колбасу полукопченую - на 0,5%, сообщается в данных Росстата. В ведомстве отметили, что огурцы подорожали на 10%, а помидоры - на 6,4%.
Кроме этого, Росстат в период с 15 по 21 декабря зафиксировал снижение цен на сахар и подсолнечное масло на один процент и 3,2 процента соответственно.
Это произошло после заключения соглашения между поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен. По данным статистического ведомства, цены на подсолнечное масло снизились впервые после 19 недель непрерывного роста, на сахар - после 25 недель роста.
Напомним, 16 декабря Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители заключили соглашения о стабилизации цен до 1 апреля 2021 года. В документах закрепили предельные оптовые и розничные цены: 36 рублей за килограмм сахара в опте и 46 рублей в рознице, и 95 рублей за литр подсолнечного масла в опте и 110 рублей в рознице.
Как не пытается великий-и-ужасный-со-товарищи сделать вид, что "фсё ок" и вот мы тут затыкаем дыру (сахар, масло - ха-ха), уже давным-давно очевидно, что кораблик весь состоит из дыр, айсберг уже уплывает, а на борту написано крупными буквами: "Титаник".
Это оттого, что резко возросла стоимость импортных компонентов всей этой продукции. Во всяком случае, так велено считать.
Огурцы! 170рэ - были 70-80рэ неделю назад. Это 10% ???