Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жаркие будни: рабочая неделя начнется с 33-градусной жары

Кроме аномальной для мая жаркой погоды в регионе продолжает действовать штормовое предупреждение.

По прогнозу синоптиков, период аномальной жары продлится в крае до 20 мая.

Дневные температуры в понедельник, 18 мая, составят +28…+33 градуса. В регионе будет преимущественно без осадков. Ветер восточный, 4−9 метров в секунду, местами по югу порывы до 15 метров.

Кроме того, в период с 18 по 20 мая в большинстве районов сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), 19-20 мая местами по западу ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, происшествий на водных объектах края, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Если вы находитесь в частном жилом секторе или на даче, то во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды следует соблюдать следующие правила:

  • не сжигайте мусор и сухую траву;
  • не разводите костры;
  • не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
  • не позволяйте детям играть с огнем.

Несколько советов для граждан находящихся на улице, дает Управление ГУ МЧС по Алтайскому краю:

- Не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Головной убор обязателен! Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению. Соблюдайте правила безопасности у воды! Обеспечьте контроль за детьми, не оставляйте маленьких детей без присмотра!

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Заратустра

Прогнозы вообще дело не очень благодарные,..