Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края стали реже брать ипотеку

Однако во второй половине 2019 года алтайские банки ожидают рост интереса к ипотечным кредитам.

За первую половину 2019 года в Алтайском крае выдано ипотечных кредитов на сумму 14,6 млрд рублей. Это на 6% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Снижаются не только размер ипотечных кредитов, но и их количество. Так, с начала года жители края получили 9,4 тысяч кредитов на жилье. Это на 1,9 тысяч меньше, чем в первой половине 2018 года.

Спрос на новые ипотечные кредиты начал снижаться еще в конце прошлого года, когда условия кредитования стали жестче - процентные ставки по кредитам подросли. Так, средняя процентная ставка во втором квартале 2018 года составляла 9,7% годовых, а во втором квартале 2019 года – уже 10,5%.

Однако уже во втором квартале этого года 44% банков отметили, что спрос на приобретение жилья - как на первичном, так и на вторичном рынках - растет. Банки стали снижать процентные ставки по ипотеке, и во второй половине 2019 года они ожидают увеличения спроса на ипотечные кредиты.

Качество кредитного портфеля в Алтайском крае – одно из самых лучших в Сибири: доля просроченной задолженности по ипотеке составляет в регионе менее 1%, отмечают в барнаульском отделении Центробанка.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: