Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жительница Бийского района разводит на своем участке больше 150 видов растений

Елена Болдырева прошла путь от девочки, выращивающей астры, до хозяйки изобильной усадьбы.

Жительница села Стан-Бехтемир Бийского района Елена Болдырева занимается садоводством с детства. Сейчас на ее участке растет больше 150 наименований декоративных и плодовых растений. А когда-то все начиналось с обыкновенных астр, анютиных глазок и петуний.

За много лет, посвященных работе в саду, Елена особенно полюбила лилии и лилейники. Среди всего многообразия декоративных растений, на участке их – более 50 сортов. На конец июня - начало июля как раз приходится пик их цветения.

Помимо лилейных в усадьбе посажены более 30 сортов роз. При их выращивании Елена не использует подкормки или добавки и отмечает лишь правильный полив – почва под кустом должна оставаться чуть влажной.

Часто садоводы жалуются на сухость или слабость приобретенных побегов роз. В этом случае Елена советует поставить их в воду, подслащенную медом (в пропорции: чайная ложка на пол-литра) на полчаса, а затем высадить и обрезать.

Участок Елены украшают две альпийские горки, на которых растут различные виды очитков, голубой и обычный можжевельник, суккуленты, туя, декоративные сосны и барбарис.

В усадьбе посажены хосты, гортензии, флоксы, монарда, которую добавляют в чай для аромата, спирея, вербаскум, лабелии, кандык, привезенный из Горного Алтая, примулы, хризантемы, дельфиниум, гейхера, эхиноцея и множество других растений – от необычных до полевых душицы и зверобоя.

Особенным экспонатом в своей коллекции Елена считает тибетскую малину или малину розолистную – растение, славящееся высоким содержанием пектинов, которые нормализуют функции пищеварительной системы, и витамина C. Родиной полукустарника считается Восточная Азия, Африка и Австралия, но в последнее время садоводы активно украшают им свои участки.

Среди прочих необычных для сада растений – голубика, распространенная в тундре, лесной зоне или на болотах. Для того, чтобы кустарник чувствовал себя комфортно на нетипичной для него почве, Елена полностью убрала землю из лунки, заменив ее на торф, сосновые иголки и опилки.

Также в прошлом году садовод ради интереса посадила фундук, прорастив его из ореха. Эксперимент привел к успеху, и сейчас между грядками клубники на участке красуются восемь молодых кустиков.

Рядом Елена выращивает так называемую земклунику (выведенную благодаря скрещиванию садовой земляники и дикой клубники). Такой гибрид является устойчивым к заморозкам и неприхотливым в уходе, а также имеет ярко выраженный вкус и насыщенный аромат.

Особой гордостью участка стал ежевичный куст высотой четыре метра. Для того, чтобы он не обломился, Елена и ее муж установили специальные опоры и тщательно подвязали растение.

Многообразие плодовых в усадьбе представлено садовым боярышником, ежевикой, малиной, шестью яблонями и тремя грушевыми деревьями, сливами и виноградом. Всем, что может произрастать в такой местности, Елена активно пополняет свою коллекцию.

В интернете она держит связь с такими же садоводами из всех уголков страны. Постоянный контакт хозяйка усадьбы держит с женщиной из Воронежа. Они пересылают друг другу по почте семена или побеги, постоянно обмениваются мнениями и новыми сортами.

О своем деле Елена отзывается так:

- Мне внуки говорят: «Бабушка, ну что ты все в саду и в саду? А я ухожу туда и, как в бермудском треугольнике, не замечаю времени. Мне нравится, я не устаю. Я бы сказала, что болею этим». Главным секретом успешного садоводства Елена называет правильное распределение времени, так как к каждому растению свой подход и своя доля хозяйского внимания.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: