Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школьников Алтайского края не будут принуждать привиться от коронавируса

Школьников Алтайского края не будут принуждать привиться от коронавируса

Однако новый учебный год в учреждениях образования Алтайского края начнется все с тех же антиковидных ограничений

Министр образования Алтайского края Максим Костенко рассказал об обязательной вакцинации для педагогов и будет ли такая мера вводится для школьников старших классов. Массовой прививочной кампании от ковида для школьников не предусмотрено. Ранее в соцсетях и родительских чатах прошла информация, что с сентября в школах начнут прививать старшеклассников, что вызвало беспокойство родителей.

- Детской вакцины официально, насколько мы знаем, нет. Поэтому сообщения об обязательной вакцинации школьников с начала учебного года – это фейк на больную тему, - пояснил министр.

Кроме того, он рассказал об обязательной вакцинации учителей – пока Роспотребнадзор региона такие меры не ввел. Однако ведомство ежедневно ведет мониторинг количества педагогов, которые уже прошли вакцинацию. Сейчас их 30%, но к началу нового учебного года, скорее всего, будет не менее 60%, заверил Максим Костенко.

- Нужно учитывать, что очень много сотрудников сферы образования за последние шесть месяцев переболели коронавирусом. К августу они сдадут тесты на антитела. Перед выходом из отпуска многие пойдут на вакцинацию. Понятно, что среди педагогов есть те, кто против прививки от коронавируса. Но в большинстве люди понимают, что от этого зависит безопасность детей, - рассказал министр образования Алтайского края.

Однако и в новом учебном году школы будут работать с соблюдением антиковидных мер, которые были в прошлом. Это масочный режим, дезинфекция помещений, отмена массовых мероприятий. Удаленный формат обучения пока не рассматривается, заверил министр.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Где то уже подобное от царя слышали...

Гость

А у нас никого не принуждают, просто ставят перед выбором, или пшол вон с работы, или вперёд за укольчиком. Так и у них, принуждать не будут, но предупредят что они без этого никуда не поступят, а может и к экзаменам не допустят пока не уколется. Песков же сказал, у вас есть выбор, вы можете работать с прививкой или не работать, чем вам не выбор?

Житель

Будут принуждать не школьников, а их родителей ?