В 2022 году Россия отошла от европейской Болонской системы образования
В России в рамках пилотного проекта по внедрению новой системы высшего образования создано около 580 учебных программ. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в беседе с РИА Новости.
- С предстоящего учебного года по решению президента "пилот" расширится до 17 вузов - медицинские, педагогические, инженерные - и продлится до 2030 года. Уже готовы порядка 580 программ, по ним будут учиться более 70 тысяч студентов, - сказал он.
В 2022 году Россия отошла от европейской Болонской системы образования, включающей 3-4 года бакалавриата, 2 года магистратуры и 3-4 года аспирантуры.
В мае 2023 года начался пилотный проект по внедрению новой образовательной системы, которая должна заменить существующие уровни бакалавриата и магистратуры.
По новой модели студенты получают базовое и специализированное высшее образование. Аспирантура теперь направлена на подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров.









