Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не «закладки», а «находки»: в Бийске сменились ориентиры юных правонарушителей

Не «закладки», а «находки»: в Бийске сменились ориентиры юных правонарушителей

"Бич" последних полутора лет – это то, что дети находят банковские карты, и используют их

По словам Елены Ильиных, заведующей отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Комплексный центр социального обслуживания населения Бийска», чаще всего детей толкает на преступления низкий материальный достаток и желание заработать.

– Подростки не знают, как себя реализовать, а деньги нужны, – рассказывает Елена Александровна. – Потому что родители получают очень мало, либо запросы у детей завышены. Соответственно, в большинстве случаев это ст. 158 УК РФ кражи, грабежи, кражи с проникновением (часто страдают садовые домики), оставленные машины и т.д. Реже совершаются угоны и последнее время не так часто стали совершаться преступления, связанные с распространением наркотических веществ среди несовершеннолетних.

Специалист уверена, что положительный вектор идет от профилактической работы: в школе, в системе в целом.

– Ребятам разъясняется, что за «закладки» (даже несовершеннолетним!) будет грозить реальное наказание, а смягчения приговора не будет 100%. В 2017-2018 году от трех до восьми несовершеннолетних в год у нас уезжали в Новосибирскую воспитательную колонию. Многие сейчас уже вернулись. Чаще всего, это были дети, которые ранее нигде не стояли на учете, не совершали преступлений, из достаточно благополучных семей. В одном случае была полная семья, состоятельные люди, но друг предложил и мальчик не смог отказаться: поймал «хайп» заработка денег. Методы, которые используют люди, вовлекая детей в противоправную деятельность, все-таки достаточно серьезные, и родители не всегда могут заметить.

Не «закладки», а «находки»: в Бийске сменились ориентиры юных правонарушителей
Не «закладки», а «находки»: в Бийске сменились ориентиры юных правонарушителей
А вот «бич» последних полутора лет – это то, что дети находят банковские карты, и воспринимают это, как будто нашли деньги на улице. Вроде как они никому не принадлежат и можно их использовать.

– Это приводит к тому, что дети получают достаточно серьезную статью – это считается не просто кража, а похищение денежных средств с банковского счета. Их наказывают, практически, как хакеров, дети получают серьезное наказание. По этой статье практически невозможно «примириться». Заявитель, который говорит о том, что с его карты похищены средства, является таким человеком, который не всегда представляет правонарушителя. Визуально он его не видел, как будто он не существует.

В комплексном центре добавляют, что у нас в городе подростки могут подработать только по два часа в день, летом. Работают порядка двух недель по два часа в день, и получают около 2,5 тысяч, и как показывает практика, этого бывает детям недостаточно.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Безнадзорная молодежь повсюду нуждается в авторитетных лидерах, кумирах, паханах, которые бы направляли ее деятельность и следили за порядком в ее среде.

Гость

Весь город в надписях наркоторговцев. Может что-то в консерватории поменять?

Гость +
Разрешите докопаться (с). Фраза Жванецкого означает, что что-то менять надо как раз не в консерватории. Иначе получится как в другом его афоризме: "История России - борьба невежества с несправедливостью".
Ответить