Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России продлили упрощенный порядок регистрации безработных

В России продлили упрощенный порядок регистрации безработных

Правительство утвердило продление упрощенного порядка регистрации безработных граждан до 31 декабря 2021 года

Действующий порядок предусматривает возможность подачи заявления о постановке на учет через сайт «Работа в России», а также позволяет оформить пособие через личный кабинет на портале госуслуг.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о продлении упрощенного порядка регистрации безработных граждан до 31 декабря 2021 года.

- Действующий с прошлого года порядок предусматривает возможность подачи заявления о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России». Он также позволяет оформить пособие по безработице через личный кабинет на портале госуслуг, - говорится в сообщении.

Такой регламент освобождает граждан от необходимости посещать службы занятости и самостоятельно собирать пакет документов: все сведения, которые требуются для назначения пособия, поступают в профильные учреждения автоматически.

В 2021 году максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей, минимальный - 1 500 рублей. Пособие по безработице начисляется с первого дня признания гражданина безработным. При этом первые три месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца - 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: