Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Алтайского края предупреждают о помехах в телевизионном эфире

Жителей Алтайского края предупреждают о помехах в телевизионном эфире

27 сентября начнется осенняя интерференция. Это явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал

В Алтайском крае он может пропадать с 1 по 23 октября. Об этом предупреждает филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети — Радиотелевизионный передающий центр РТ.

Впрочем, отмечают специалисты, «большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения».

Иногда окажется возможным периодическое кратковременное замерзание картинки и распад ее на пиксели вплоть до недолгого пропадания. При этом помехи продолжительностью не более пяти минут в сутки наиболее вероятны в утренние и дневные – в Алтайском крае это период с 12:14 до 13:16.

Солнечная интерференция наблюдается дважды в год, весной и осенью. В это время Солнце пересекает небесный экватор, рядом с которым находится «пояс Кларка» со спутниками связи. В результате светило оказывается позади спутников связи и, будучи мощным источником радиоволн, засвечивает сигналы спутников.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: