Общественные палаты ЛНР и ДНР инициировали скорый референдум о вхождении республик в состав России
Как сообщают РИА Новости, заместитель руководителя администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также заявил о просьбах местных жителей провести референдум вхождения региона в состав России. Он сообщил, что херсоновцы хотят получить гарантии.
Председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман заявил, что пришло время "стереть несуществующую границу между нашими государствами" и попросил главу ДНР Дениса Пушилина о "незамедлительном проведении референдума". Кофман заострил внимание на важности того, чтобы между ДНР и Украиной пролегала российская граница, пишет РБК.
Глава Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин со своей стороны отметил, что это главный запрос, который звучит на встречах с жителями республики. Он сказал, что жители республики прекрасно понимают, что сегодня мы стоим на пороге великого события, и, конечно же, они воодушевлены тем, что в ближайшее время ЛНР станет частью великой державы. При этом Карякин не назвал возможных дат голосования, поскольку "это вопрос не одного дня" и необходимо просчитать организационные работы, приводит его слова "Российская газета".
Секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак, заявил, что освобожденные территории ЛНР и ДНР, а также Херсонской области войдут в состав России. То же самое касается и Запорожской области - там проведут референдум, как только позволит ситуация.









