Двое бойцов отказались ехать в зону СВО из Белгородской части
В России завели первые уголовные дела по статье "Невыполнение приказа", пишет Курьер-среда.
В Белгороде во время построения задержали двух мобилизованных на СВО. Минобороны поделилось видеозаписью, на которой следователь зачитывает рядовым обвинение в статье ч. 2.1 ст. 332 УК РФ – невыполнение приказа, после чего омоновцы заламывают им руки и уводят в автомобиль.
Сообщается, что двое военных отказались сначала в устной, а потом и в письменной форме, выполнять приказ командира части об убытии в зону ведения боевых действий.
В сети называют это задержание "демонстративным" и "назидательным".
Статья предполагает наказание за такие виды преступления со стороны мобилизованных, как "неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях".
Это считается преступлением небольшой тяжести и наказывается от 2 до 3 лет лишения свободы.
Против них возбуждены уголовные дела по статье 332 УК РФ часть 2.1 (”Неисполнение приказа”).
Солдатам грозит от 2 до 3 лет лишения свободы.










Приказы разные бывают. Бывают и преступные...