ФСБ вскрыла ОПГ из высших должностных лиц Минэкономразвития РФ и предпринимателей, причастную к хищениям природного газа
ФСБ России опубликовала видео задержания и обысков у членов ОПГ, которых обвиняют в захвате месторождения в Ставропольском крае и хищениях природного газа, пишет РИА Новости.
Ранее ФСБ России сообщила о разоблачении коррупционной ОПГ из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края, причастной к рейдерскому захвату и хищениям природного газа. Как удалось установить следствию, сообщники досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации в Минводах на добычу минеральной воды в одном из месторождений Ставропольского края в целях рейдерского захвата производственных мощностей "для получения сверхприбыли".
Кроме того, следствие установило факты хищения у одной из нефтегазовых компаний региона природного газа в особо крупном размере.
Уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 158 (кража) и части 3 статьи 163 (вымогательство) УК России.
У подозреваемых провели 17 обысков в Московском регионе и на Ставрополье, во время которых следствие изъяло "имеющие доказательственное значение" пачки наличных денег, огнестрельное оружие, средства связи и автомобили премиум-класса.
На видео, которое обнародовало ФСБ, оперативники заходят в кабинет к одному из фигурантов дела со словами приветствия "Доброе утро, Игорь Витальевич!". Предположительно, на записи директор департамента социально-экономического развития СКФО при Минэкономразвития Игорь Храновский, об аресте которого накануне сообщал региональный телеканал "Вести Ставрополье".
Далее на видеозаписи продемонстрированы интерьеры роскошных особняков, сотрудники изымают предметы роскоши: ювелирные украшения, ручки S.T.Dupont. В кадре фигуригруют автомобили Bentley и Mercedes-Benz, а также Lexus, "Нива", минивэн Voyah, паркетник Lixiang и седан Changan, стоящие в другом гараже.
Кроме того, показаны изъятые рубли, доллары и евро, в одном из особняков пачки купюр хранятся в сейфе.