Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Работа в офисе устраивает лишь 21% россиян, удаленной работой довольны 62%

Офис. Работа. Менеджер. Гнев, раздражение

Гибридным форматом полностью удовлетворены только 46% специалистов

Согласно исследованию рекрутинговой компании Get experts, около 62% работающих россиян полностью удовлетворены удаленной работой, в то время как офисный формат устраивает только 21%. Результаты опроса, в котором приняли участие 2 511 респондентов, имеются в распоряжении ТАСС.

Согласно исследованию, лишь 21% специалистов полностью довольны работой в офисе. В целом этот формат устраивает 40% респондентов, а 39% остаются недовольны. Гибридный режим работы полностью подходит 46% профессионалов, в целом устраивает 36%, а 18% оценивают его негативно. Удаленная работа вызывает полное удовлетворение у 62% опрошенных, в целом устраивает 29%, и лишь 9% относятся к этому формату отрицательно, говорится в исследовании.

Среди опрошенных 60% работают в офисе или на производственной площадке работодателя (в 2023 году таких было 57%), 25% — в гибридном формате (в 2023 году — 34%), 8% — на полной удаленке (в 2023 году — 9%). Еще 7% респондентов работают в выездном формате, что характерно для полевых сотрудников и IT-специалистов, которые большую часть времени работают удаленно, но выезжают на объекты для выполнения конкретных задач.

65% сотрудников, работающих удаленно, делают это из дома или другого закрепленного в трудовом договоре места, 14% могут работать из любой точки города присутствия компании, 14% — из любого места на территории РФ, а 1% заявили, что выбор локации для них не ограничен.

76% опрошенных готовы пойти на работу в компанию, где не используется удаленный формат. При этом 12% согласятся на такой шаг только в случае высокой зарплаты, а 4% — если это будет «компания мечты». Отказались бы от такой работы 24%. На работу со строгим графиком согласны 77% респондентов, а 23% против.

Половина (50%) респондентов проводят на работе ровно столько времени, сколько положено, а 32% регулярно перерабатывают. Подработку имеют 31% опрошенных, у 69% ее нет.

60% респондентов берут официальный больничный, а 40% — нет. Среди тех, кто оформляет больничный, 43% в это время не работают, 22% работают по своему желанию, 29% — только над срочными задачами, а 6% выполняют всю работу в полном объеме, но удаленно. Среди тех, кто не берет больничный, 26% используют его неофициально, чтобы отлежаться дома, 21% продолжают работать в офисе (при некритическом состоянии), и столько же работают удаленно в полном объеме.

Директор по маркетингу и коммуникациям, партнер консалтинговой компании Get experts Анна Спирина рассказала о результатах.

"Как видно из результатов исследования, многие профессионалы ценят относительную свободу и комфорт, которые предоставляют удаленный и гибридный форматы работы. В то же время они готовы принять офферы, предполагающие работу в офисе и жесткий график: кто-то — без дополнительных условий, кто-то — только если устроит сумма вознаграждения или место работы", — сказала эксперт.

32% профессионалов регулярно работают больше положенного времени при любом формате работы: гибридном, удаленном и жестком графике.

Однако ключевым фактором при принятии решения о переходе на новую работу все же остаются не условия труда, а функциональные обязанности, возможности карьерного роста, размер вознаграждения и общая атмосфера в компании, отмечают эксперты.

Исследование подтверждает, что гибкость и комфорт остаются важными факторами для современных работников, но материальные и карьерные перспективы по-прежнему играют ключевую роль при выборе работы.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

я вот тожи люблю сваю работу можно ничиго не делать тупа капировать новости с интернета ахахахха а вы читайте а я крутая дабилась успеха 15 тысяч получаю!!