Молодые парни ходят с большими сумками наперевес
Бдительные жильцы одного из домов по ул. Короленко обратили внимание на подозрительного гражданина, который намеревался пройти по всем квартирам. Когда местная жительница спросила его о цели визита, он начал говорить о каких-то товарах, которые хочет предложить людям. На просьбы покинуть дом, ведь все "товары" каждый может в наше время приобрести и сам, без посредников, ответил отказом и уехал на лифте, вероятно, с намерением пройтись по подъезду.
Вскоре в чате, в котором жильцы общаются между собой, стали появляться сообщения о том, что парень стучится во все квартиры.
- Уважаемые жильцы! Сообщаем вам о появлении в нашем доме лица, представляющегося информационным курьером. Просим вас проявлять бдительность и осторожность при взаимодействии с данным субъектом. В случае возникновения подозрений или вопросов, связанных с деятельностью указанного лица, рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, - предупредила домком.
"Информационный курьер" оказался достаточно пугливым - когда ему говорили, что за ним придут, вприпрыжку убегал по лесенке.
- Я думаю что после нас этот тип пошел в соседний подъезд.
- Стучит в наглую, ничего не боится!
- Не знаю, что он хочет, но вел себя агрессивно.
- Я с дочкой одна была, не стала открывать даже.
- Нам он сказал, что предлагает товары. Но какие?
Жильцы предположили, что, скорее всего, он "простукивает" и прозванивает квартиры, узнавая, есть ли дома хозяева.
Видели подобных "курьеров" и в других домах в районе Табачки и Вокзала. Предложения, с которыми обращались молодые люди, различные - от приобретения бытовой техники до приглашения на медицинское обследование.
Напомним, что с подобными предложениями в дома к бийчанам все время пытаются проникнуть какие-то люди. Скорее всего, мошенники. Так, год назад часто встречались "специалисты", которые предлагали вставить в розетку прибор, без которого, якобы, сгорит вся техника. Другие же посещали жилье доверчивых горожан под видом работников "Водоканала", в тот момент у людей к ним было много вопросов - и им открывали двери.
Ко мне вроде не стучались, да я и не открываю никому вообще. На улице когда-то раньше пару-другую раз доводилось встречать таких молодых людей, стремящихся впарить прохожим по привлекательной цене "отличный" товар типа поддельного айфона.