Эксперт советует приобретать телефоны от надежных производителей в официальных магазинах
В РФ наблюдается увеличение количества вредоносных программ, которые могут быть установлены на поддельных устройствах с операционной системой Android. Об этом сообщил Михаил Гербер, директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» в рамках ПМЭФ - 2025. Его слова передает РИА Новости.
Злоумышленники заражают гаджеты во время прошивки, а затем продают их, в том числе через интернет-магазины.
- Расскажу про один специфичный для России случай, который мы наблюдали в связи с ростом объемов Android-устройств, которые у нас продаются, в том числе и на онлайн-площадках, онлайн-магазинах. Мы видим рост количества вредоносного ПО, которое обнаруживается в прошивке самого телефона. Пользователь уже покупает зараженный смартфон, видимо, поддельный… Такие угрозы особенно сложны технически, - сказал он.
В случае обнаружения вредоносных программ, которые позволяют злоумышленникам получать доступ к данным аккаунтов в мессенджерах и социальных сетях, подменять номера при звонках и отправлять сообщения, а также похищать криптовалюту, жертва не может распознать это.
Для предотвращения подобных инцидентов эксперт советует приобретать телефоны от надежных производителей в официальных магазинах.
Лучше бы тот хлам, который обязали устанавливать на российские устройства, перестали ставить. Пусть люди сами решают, что нужно