Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Нельзя уходить в никуда": 58% россиян ищут новую работу до увольнения

Молодой специалист. Работа. Офис. Компьютер

Боязнь безработицы сильнее корпоративной лояльности, показало исследование

Большинство россиян поддерживают практику поиска новой работы без предварительного увольнения с текущего места работы. Согласно исследованию SuperJob, проведенному для РИА Новости, 58% граждан считают такой подход нормальным, поскольку "нельзя уходить в никуда".

Исследование, в котором приняли участие 1600 респондентов, выявило различные подходы к карьерному планированию.

"Боязнь безработицы сильнее корпоративной лояльности: 58% россиян считают, что начинать поиск новой работы, не уволившись с предыдущей, - это нормальная практика, поскольку нельзя уходить в никуда", - показало исследование на основе опроса 1600 респондентов.

Треть опрошенных (30%) допускают возможность поиска новой работы до увольнения, но только при условии уведомления об этом текущего работодателя.

Гендерный анализ показывает значительные различия во мнениях: 67% мужчин поддерживают скрытый поиск работы против 50% женщин. При этом женщины чаще выступают за открытость с работодателем (37% против 23% у мужчин).

Возрастная динамика также демонстрирует интересные тенденции. Молодежь до 35 лет проявляет меньшую склонность к скрытому поиску работы (54%), в то время как среди респондентов старше 45 лет такой подход поддерживают 64%.

Лишь 3% россиян категорически не одобряют практику поиска работы без предварительного увольнения, а 9% затруднились с ответом. Результаты исследования свидетельствуют, что для большинства соискателей страх остаться без работы перевешивает соображения корпоративной лояльности.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Все правильно, я всегда, сначала работу найду, потом заявление. Болтать нужно поменьше, толку от болтовни нет. Если будут предлагать улучшения, не соглашайтесь, не сейчас, так потом, все равно уволитесь.

Некоторые подлые хозяева, догадываясь о намерениях подчиненного, не отпускают его ни при каких условиях для личного собеседования с новым работодателем. Разве что если ухитриться например простудиться и уйти на больничный.

Конрад Маюнов
Гость, а зачем вообще работодателю знать о том месте, куда уходишь? Это его никак не должно касаться. А что работник уволится, как только найдёт место получше, это они и сами должны понимать. Тем более, что работники, которых не устраивают условия или зарплата, и так постоянно мониторят вакансии и собирают информацию о других работодателях и подводных камнях. А некоторые, вроде меня, даже созваниваются и приезжают на собеседование, и своими глазами смотрят условия.
Ответить
Антикоммунист
Маюнов, твоя персона уже на 80% предприятий табу!
Ответить