Разработчикам отечественного голосового робота для ЖКХ пришлось переобучать нейросеть, поскольку робот освоил русский мат
Разработчики отечественного голосового робота для управляющих компаний в сфере ЖКХ вынуждены были переучивать нейросеть из-за того, что она научилась русскому мату. Об этом сообщил ТАСС на полях Сибирского строительного форума президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.
«Приведу забавный случай: это нейросеть, она учится, и буквально уже в первый месяц разработчики отметили такую коллизию, что нейросеть научилась мату. Но, как это говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Поэтому эту коллизию, конечно, пришлось устранять. Но тем не менее это показатели активной работы с нашими гражданами», — сказал он.
Викторов отметил, что голосовые роботы позволяют сократить штатный состав кол-центров управляющих компаний практически в пять-шесть раз. Вместо 20 человек теперь требуется всего два-три. И нейросеть, голосовые роботы, принимает на себя 80–90% всех обращений, пояснил представитель объединения.
По статистике, 80% обращающихся удовлетворяются ответом от голосового помощника, добавил Викторов.
«Конечно, бывают нетипичные случаи, когда люди разгневаны, аварийные ситуации, когда уже надо переходить на живого оператора, который принимает экстренные решения», — уточнил он.
Сибирский строительный форум «Стратегии ускорения темпов строительства» проходит в Новосибирске 10–12 февраля. Организаторами выступают правительство Новосибирской области совместно с Российским Союзом Строителей, ассоциациями НОСТРОЙ, НОПРИЗ и АСОНО при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Всего организовано более 40 специализированных секций, посвященных вопросам развития строительной сферы.










Переобучать нужно не нейросеть, а тех дебилов, которые решили, что робот сможет справиться с ответами