Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Новосибирске инвалид не смог уехать на общественном транспорте

Евгений отправил обращение в прокуратуру Новосибирской области

Сибиряк пожаловался, что ему не помогли сесть в троллейбус

Новосибирец Евгений Мамонтов более 10 лет назад попал в ДТП и сломал шею. С тех пор мужчина передвигается в инвалидном кресле. Чуть больше месяца назад у сибиряка произошел неприятный инцидент с водителями общественного транспорта, которые не помогли ему и его другу попасть в салон, сообщает "КП-Новосибирск"

"Троллейбус подъехал к остановке не вплотную. Водитель вышел ко мне, я попросил его подъехать ближе, но он ответил, что не сможет, закрыл двери и уехал. Я дождался следующего автобуса и уехал на нем, - рассказал Евгений Мамонтов. – Обратно я возвращался с приятелем, и мы ждали транспорт на остановке «Площадь Ленина». Товарищ увидел троллейбус и стал махать ему рукой. Мы стали готовиться к погрузке, но водитель просто закрыл дверь и уехал. Даже не обратил на нас внимания".

Инциденты с троллейбусами были записаны на камеру видеонаблюдения. Во время первой посадки на кадре видно, как транспорт паркуется в нескольких метрах от остановки. Водитель выходит к Евгению и у них происходит следующий диалог: 

- Я не залезу к вам, подъедете, пожалуйста, ближе, - просит Евгений водителя.

- Да уже не могу подъехать, - отвечает водитель и идет открывать пандус инвалиду.

- Тогда я не поеду.

- Так давайте я вам помогу, - предлагает водитель.

- Она (коляска – ред.) весит 200 килограмм. Я тут не спущусь.

- Ну я не смогу ближе подъехать.

На кадрах со второй посадки видно, как мужчина в коляске машет водителю рукой и готовится к посадке. Однако двери перед Евгением закрываются, и транспорт уезжает. 

По обоим инцидентам сибиряк написал жалобы в прокуратуру. Органы провели проверку и отправили мужчине ответы.

"Было организовано заседание комиссии по разбору нарушений ПДД, ПТЭ, ПТБ и должностных инструкций в отношении водителя троллейбуса. В ходе разбора установлено, что 01.02.2026 в 12:20 на остановке «ул. Гаранина» водитель не произвел остановку подвижного состава вплотную к бордюру из-за припаркованного у обочины автомобиля. Водитель троллейбуса выдвинул аппарель, вышел из кабины управления и предложил Вам помощь с посадкой. Действия водителя соответствуют должностной инструкции об обслуживании маломобильных пассажиров, - сообщается в ответе Дзержинской прокуратуры. - С учетом обстоятельств проверки прокуратурой района в организацию направлена информация о проведении с работниками дополнительных инструктажей по соблюдению должностной инструкции об обслуживании маломобильных пассажиров". 

В прокуратуре Центрального района Евгению ответили, что "принимая во внимание отсутствие зафиксированных свидетельств, иных свидетелей произошедших обстоятельств, проверкой не удалось подтвердить или опровергнуть факт игнорирования Вас водителем троллейбуса и не использовании в связи с этим аппарели".

"Вместе с тем указанная информация направлена в департамент транспорта мэрии г. Новосибирска, по результатам рассмотрения которой с водительским составом проведен дополнительный инструктаж по соблюдению должностной инструкцией в 2 части посадки пассажиров, в том числе маломоибльных граждан для недопущения и исключения подобных ситуаций", - уточнили в прокуратуре.

Евгения ответы не устроили. Мужчина отправил обращение в прокуратуру Новосибирской области, чтобы проверки по обоим случаям провели еще раз. 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Сидел бы дома, с какого ляду посторонние ему люди должны его таскать, тем более на коляске, которая как он сам фантазирует 200 кг весит.