Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 100 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей за неделю

Клещ. Укус клеща

Зарегистрировано 4 случая с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом

С начала эпидемического сезона (27.03.2026г) зарегистрировано 229 случаев присасывания клеща. За прошедшую неделю 112 жителей края пострадали от присасывания клещей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Как уточнили в ведомстве, зарегистрировано 4 случая с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у ребенка. Зарегистрирован один случай с подозрением на заболевание иксодовым  клещевым боррелиозом у взрослого.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 21% клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 5,8% – вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей назначено профилактическое лечение.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю организуют и контролируют проведение акарицидных обработок территорий края. 

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают: при обнаружении присосавшегося клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в травмпункты или в поликлиники по месту жительства для оказания первичной медицинской помощи и решения вопроса о назначении профилактических препаратов, введения иммуноглобулина. 

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином следует проводить в течение 72 часов после присасывания клеща, если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита, а также лицам, непривитым против клещевого энцефалита или имеющим дефекты в вакцинальном курсе. 

Детям до 18 лет, не привитым от клещевого вирусного энцефалита, введение иммуноглобулина следует проводить без учета результатов исследования клеща.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: