Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае стало меньше детей с наркорасстройствами, но ситуация тревожная

В Бийске провели акцию по ликвидации рекламы наркотиков на улицах

В 2025 году в Алтайском крае выявили более 370 детей, употребляющих запрещенные вещества

В Алтайском крае снижается число наркологических расстройств у детей, однако общие показатели все равно превышают общероссийские, пишет «Толк» со ссылкой на доклад уполномоченного по правам ребенка в регионе Ольги Казанцевой, с которым она выступит на сессии АКЗС 17 июня.

Уточняется, что в 2025 году показатель наркологических расстройств среди подростков составил 444,12 на 100 тыс. человек, что в 2,5 раза ниже, чем годом ранее. В абсолютных цифрах в Алтайском крае выявили 372 ребенка, употребляющих запрещенные вещества. Несмотря на положительную динамику, уровень наркорасстройств в крае оказался выше общероссийского на 41,3%.

«Смертность от острых отравлений наркотическими средствами в 2025 году в Алтайском крае составила 5,5 на 100 тысяч населения (117 человек), что выше показателя 2024 года на 41%», - говорится в докладе.

Как отметила детский омбудсмен, в прошлом году краевой наркодиспансер конфиденциально протестировал 348 подростков из групп риска. Специалисты также проверили более 5,6 тыс. учащихся на школьных медосмотрах, но на них положительных тестов на наркотики не выявили.

Ольга Казанцева призывает расширять сеть медико-реабилитационных центров для несовершеннолетних, усиливать профилактическую работу среди детей и родителей, а также увеличивать штат психологов и соцработников, специализирующихся на деструктивном поведении.

Комментарии (0)

1000