Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Химический плен: истории бийчанок, которые борются с наркотической зависимостью

Депрессия. Женщина.

Синтетические наркотики попадают в организм человека перорально, путем курения, внутривенно, через слизистые, вдыханием

Синтетические наркотики – продукт химической промышленности, но в их основе заложена формула природного вещества. Ежегодно во всем мире на основе предыдущих наркотиков появляются новые, изменяется только составляющая – она становится все жестче и убийственнее. Иногда такие наркотики называют «дизайнерскими»: звучит, конечно, красиво, но последствия – ужасают. Зависимость – с первой дозы, смертность – высокая. А тот, кто продолжает жить, теряет социум, семью, свободу и даже разум. Корреспондент «БР» пообщалась с пациентами наркодиспансера Бийска, которые осознали, что находятся в плену у наркотиков, признали себя зависимыми и теперь всеми силами стремятся вернуться в точку отчета, начать все заново.

Меня не узнали мои дети

Бийчанке Людмиле всего 28 лет, но у нее уже пятеро детей, старшему из которых десять, а младшему 1,5 года. Она прошла через наркотический ад, потом лечилась в наркодиспансере, а сейчас уже приступила вместе со специалистами и психологами к этапу социальной реабилитации. Настоящее счастье – жить вместе со своими детьми, пока что, правда, на ресурсной квартире. Людмила рассказала о своем пути.

Амбулаторно-поликлиническое отделение структурного подразделения «Наркологический диспансер г. Бийска»
Амбулаторно-поликлиническое отделение структурного подразделения «Наркологический диспансер г. Бийска»
Фото: Анна Сабанова

– Когда у меня было трое детей и я была беременна четвертым, познакомилась с молодым человеком. Мы начали встречаться и жить вместе. Я родила, а парень стал все чаще уходить из дома, употреблять. В какой-то момент я подумала, что если начну делать это вместе с ним, он останется и все будет хорошо. Почему то считала, что не только не втянусь в это, а наоборот, смогу и его вытащить. Но получилось, что я сама стала зависимой. Через непродолжительное время парень умер от наркотиков. Уже после его смерти я узнала, что снова беременна. На это время я воздерживалась, а потом начала употреблять с еще большим рвением. Мне ни до чего не было дела: только где взять, как употребить и где найти еще. Время летело отрывисто, промежутками, я думала: «Сейчас еще раз, а потом брошу». Даже когда ложилась в наркодиспансер, сомневалась, зачем мне это – ведь я могу сама. И если раньше хотя бы не было иглы, то после все шло в ход. Употребляла синтетические наркотики и все наркотики психостимулирующего спектра. Мне было уже без разницы: иголка или нет... У меня забрали детей, старших я навещала раз в неделю-две, они во мне очень нуждались, звонили, просили: «Мама, мамочка, когда ты приедешь?» А маленьких не видела почти полгода... Потом, когда уже прошла здесь первый этап лечения, меня повели к ним на встречу. Малыши меня совсем не узнали... Два дня я ревела белугой, но ко мне наконец-то пришло четкое осознание того, что я сделала: променяла детей на наркотики.

Сейчас у Людмилы – амбулаторное посещение, она состоит на учете врача-нарколога, но имеет возможность проживать вместе с детьми в ресурсной квартире. Специалисты говорят: еще чуть-чуть и все было бы для бийчанки потеряно. Наркотики убивают все человеческие чувства.

  Наркодиспансер г.Бийска
Наркодиспансер г.Бийска
Фото: Анна Сабанова

– Здесь мне помогли не только лечением, но и поддержкой, появилось понимание – я больна, – кивает Людмила. – А ведь я не считала себя наркоманкой даже тогда, когда у меня были сине-фиолетово-черные руки.

Обычно после реабилитации все больные начинают посещать группы самопомощи, которые организованы в городе: анонимных наркоманов, алкоголиков. Людмила ходит и туда.

Расчет на подростков

Синтетические наркотики попадают в организм человека перорально, путем курения, внутривенно, через слизистые, вдыханием. А вот те, кто употребляет наркотики, в самом лучшем случае, попадают в наркодиспансер: по направлению уголовно-исполнительной инспекции, ходатайству органов опеки и попечительства, поступают также в состоянии наркотического психоза, по скорой. Но есть и те, кто приходит самостоятельно или по настоянию родственников.

Наталья Петрова, медицинский психолог амбулаторно-поликлинического отделения структурного подразделения «Наркологический диспансер г. Бийска»
Наталья Петрова, медицинский психолог амбулаторно-поликлинического отделения структурного подразделения «Наркологический диспансер г. Бийска»
Фото: Анна Сабанова

– Формирование зависимости происходит от 19 до 25 лет, а от 26 до 35 наступает пик хронической зависимости. В совокупности 60% людей в трудоспособном возрасте, от 19 до 35 лет, когда нужно учиться, работать, строить семью, иметь социальные цели, попадают в химическую ловушку, – рассказывает Наталья Петрова, медицинский психолог амбулаторно-поликлинического отделения структурного подразделения «Наркологический диспансер г. Бийска». 

Низкий самоконтроль, импульсивность, поиск острых ощущений и тяга к риску – «маячки» для родителей, которые видят эти качества в своих детях. Но вообще это возраст экспериментов, когда хочется все попробовать, а потом еще похвастаться среди своих, поэтому в опасности даже очень примерные дети.

– Одна спортивная площадка, секция или занятия творчеством гораздо эффективнее, чем десятки лекций. Жизнь детей должна быть наполнена положительными эмоциями и впечатлениями и профилактика должна стать неотъемлемой частью просвещения. С ребенком нужно говорить на эти темы, интересоваться его внутренним миром, знать его друзей, – напоминает Наталья Алексеевна.

Если есть подозрения – с ребенком можно прийти в наркодиспансер, здесь специалисты принимают амбулаторно.

Оттолкнуться от дна

Стоит только попасть в круг общения, где первый раз употребишь, и ты всегда будешь знать, где достать наркотики. Из-за жестких химических формул привыкание наступает очень быстро, последствия – видны сразу, а синдром интоксикации и наркотические психозы происходят в тяжелой форме. Ведь организм понимает – это яд, и как может его отторгает. Но одно дело физика, другое – психология.

Анастасия Котельникова, медицинский психолог отделения стационара
Анастасия Котельникова, медицинский психолог отделения стационара
Фото: Анна Сабанова

– При поступлении к нам пациента важно проработать все моменты его жизни и найти те ресурсы, за которые можно «зацепиться». Найти то, что станет основой, фундаментом для выздоровления, – объясняет Анастасия Котельникова, медицинский психолог отделения стационара. – Зависимость – это хроническая, неизлечимая болезнь. Она будет с человеком всегда, вылечиться – невозможно, но можно выздоравливать. Наша задача научить людей жить в трезвости, ведь сам отказ от употребления алкоголя и наркотиков – это еще не все. Любая стрессовая ситуация или конфликт могут привести к тому, что человек вновь начнет употреблять. Важно дать механизм, как бороться со стрессом и вести себя в обществе.

Достучаться до сознания того, кто употребляет долго – иногда не просто сложно, а уже невозможно. Но некоторым людям нужно опуститься до самого дна, чтобы понять, что пора выплывать наверх.

– Надо сказать, что личная мотивация пациента – это залог успеха или провала. Если отсутствует понимание того, что проблема есть и с ней надо что-то делать, никакие специалисты не помогут, как бы мы не бились, – сознается Анастасия Юрьевна.

Вовремя понять и принять свой статус - зависимого человека, очень важно
Вовремя понять и принять свой статус - зависимого человека, очень важно
Фото: Анна Сабанова

Лена (имя изменено) – на пути к тому, чтобы вернуться к жизни. Ведь теперь у нее есть ответственность, маленький сын. Девушка проходит лечение в наркодиспансере, она только недавно признала себя зависимой.

– Мне было 18 лет, я училась на втором курсе. Однокурсница предложила покурить, так я и начала. Примерно года три она сама мне все привозила, потом она на год уехала и я бросила употреблять. Но через время я сама разобралась и начала покупать наркотики. Денег было мало, поэтому вскоре продала телефон, телевизор, ноутбук... Близкие ничего не замечали. Единственное, после родов, когда я уже откормила ребенка и была в достаточно большом весе, я за два месяца скинула 40 кг. Пришлось врать, что я принимаю специальные таблетки для похудения. Когда отец ребенка рассказал все моей семье, на тот момент я уже четыре года была в употреблении. В последнее время я от всего этого устала, у меня подрастает сын, пока я лечусь, он находится у свекрови. Моя ошибка в том, что долго не верила, что я – наркоманка. Меня все раздражало, что я оказалась здесь, в диспансере: и режим, и ранние подъемы, и люди приходят какие-то, кто про Бога, кто про что говорит. А я не люблю жить по правилам. Сложно с едой опять же, по ночам тут не поешь. Потом прям как стукнуло в голову: все к лучшему, ведь режим питания, работы и отдыха – это тоже момент выздоровления. Кстати, подруга, которая меня подсадила, до сих пор этим занимается, хоть у нее уже есть дети. Когда размышляла о том, почему я «подсела», решила, что из-за того, что была молода, наивна и одинока. Еще всегда была для всех «жилеткой», а то, что чувствую я, никого не касалось. Сейчас пришло время подумать о себе. У меня уже были ремиссии, когда я считала, что «могу сама держаться» или «имею право себя наградить». Но здесь я поняла, что я зависимая и мне нужна помощь профессионалов.

Комментарии (10)

1000

Да они все обколются а потом за Путина голосуют!!! То ли дело мы, пива обожрёмся и всегда против всех, как нормальные люди!!

Сережа
НЕМаюнов, Смешно, конечно. Но если по серьезному, то эту даму давно нужно было стерилизовать.
Ответить
НЕМаюнов
Сережа, это опять утырок принялся уже через этот мой ник свои выпердыши писать. И отвлекаться на такую моську как-то лениво.
Ответить
...
НЕМаюнов, отвлекаться от бутылки?
Ответить
НЕМаюнов
..., очень хочешь на бутылку?
Ответить

В химическом плену оказались все жители города.

Гость
Гость, да. почему нет материала в БР о химический выбросах, отравляющих бийчан?
Ответить
Гость
Гость, видимо кому-то это очень мешает в свете предстоящих событий.
Ответить
Валерий
Гость, каких каких событий? Ну ка поясните!!!
Ответить
Рождённый в СССР
Валерий, выборы осенью. Что тут непонятно?
Ответить