Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МЧС предупредило жителей Алтайского края о сухих грозах

МЧС предупредило жителей Алтайского края о сухих грозах

Молнии при сухих грозах часто становятся причиной природных пожаров.

На Алтайский край надвигается грозовой фронт. Сухие грозы могут привести к возгоранию и даже большому пожару, предупредили в МЧС региона.

Сухая гроза - гроза, которая наблюдается без осадков или при минимальном их количестве. Чаще такая гроза возникает при высокой температуре (выше +30 °C) и низкой относительной влажности воздуха (обычно менее 30 - 40%). Осадки при этом не успевают достичь поверхности земли, испаряясь в атмосфере. А из-за такого сильного испарения возникает большая разность температур под облаком и впереди него, что нередко приводит к возникновению шквалов (до 13-18 м/с, а иногда и более).

Молнии в таких условиях часто становятся причиной природных пожаров, а сопровождающий грозу сильный ветер способствует быстрому неконтролируемому распространению огня.

В связи с этим в Алтайском крае сохраняется риск возникновения как техногенных, так и природных пожаров. В Локтевском, Рубцовском, Тогульском, Краснощековском, Змеиногорском и Шелаболихинском районах края на данный момент наблюдается высокий класс пожарной опасности в связи с погодными условиями.

При сухих грозах необходимо соблюдать те же самые меры безопасности, что и при обычных.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Ещё круче дохлятиной вонять будет... Бийский рабочий походу проплаченый(поимели),раз тему про вонь не раскрывает?

Гость
Андрей, да не будет вонять. Про сильный же ветер тут тоже написано.
Ответить
Бийский работник
Гость, смотря куда дунет :-)
Ответить