МИД РФ: Россия не будет участвовать в спецсессии СПЧ ООН по Украине, которая пройдет в Женеве
- Минобороны РФ сообщило, что в Харьковской области 9 мая сбили украинский Су-25. В ведомстве отметили, что ВС России с начала проведения специальной военной операции уничтожили 163 самолета и 124 вертолета, а также 793 беспилотных летательных аппарата.
- В движении «Бессмертный полк России» считают, что акция в 2022 году удалась. По данным МВД России, в акции в Москве приняли участие более 1 млн человек.
- Российская делегация не станет участвовать в специальной сессии Совета ООН по правам человека 12 мая, чтобы не легитимизировать «ангажированное политическое шоу» по ситуации на Украине, сообщила Мария Захарова.
- ЕС и НАТО не рассматривают вопрос о смене ранга дипломатических отношений с Россией, заявил в утренней программе Польского телевидения замглавы МИД республики Петр Вавжик.
- Единовременный запрет на поставки российского сжиженного природного газа различными странами без обеспечения альтернативных источников «погрузит мировую экономику, в том числе энергетический сектор, в хаос», заявил глава министерства экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.
- Украинский конфликт зашел в тупик — глава разведуправления Минобороны США
- Молдавия не имеет боеспособной армии и будет вынуждена обратиться за помощью к соседним государствам, если ее затронет конфликт на Украине. Об этом заявил во вторник председатель парламента Молдавии Игорь Гросу.
- Лукашенко заявил, что Белоруссия рассчитывает оставить у себя российские ЗРК С-400 и комплексы «Искандер».
- Информация о возможном падении ВВП РФ по итогам 2022 года до 12%, опубликованная в Bloomberg, не соответствует действительности — Минфин РФ.
- Отечественное медоборудование должно занять половину рынка РФ за два года, заявили в Минпромторге. Власти намерены дать российским производителям льготы, в том числе, возможно, налоговые.
- IKEA будет платить зарплаты своим сотрудникам до августа, а не до мая, как сообщалось ранее. Магазины также закрыты до августа. В них работает около 15 тысяч сотрудников.
- Россияне стали реже, в среднем на 15%, посещать торговые центры после закрытия ряда иностранных магазинов. При этом зарубежные бренды уже близки к разрыву арендных договоров, сообщил президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко.
- Rutube недоступен уже более суток после кибератаки 9 мая, но исходный код цел, сейчас идет восстановление баз на части серверов, сообщили в официальном телеграм-канале Rutube.
- Певец Валерий Меладзе опроверг слухи о своем отъезде из России.
- Российское подразделение Universal впервые с 1 марта обновило график релизов. Итак, мультфильм DC «Суперпитомцы» может появиться в наших кинотеатрах 28 июля. Премьера «Черного Адама» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном запланирована на 20 октября, «Шазам! 2» – на конец декабря. Нового «Аквамена» ожидаем в марте 2023 года, а «Флэша» – в следующем июне. Обновлённый «Вилли Вонка» с Тимоти Шаламе пока стоит на декабрь будущего года. Никаких комментариев от компании по поводу возвращения на российский рынок пока нет.









