Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стройматериалы в Алтайском крае подорожали почти на 20%

Стоимость строительных материалов на территории России с начала 2021 года выросла на 19,63%, подсчитал Росстат

За прошедший июнь цены на стройматериалы в стране выросли в среднем на 6,75%. Сильнее всего подорожали древесностружечный и ориентированно-стружечные плиты — на 19,2%. На 15,7% увеличилась стоимость обрезных досок, на 12,3% — на металлочерепицу. Менее активно росла стоимость еврошифера, рубероида, красного кирпича и оконных стекол — в пределах 6,8%.

Строительные материалы начали дорожать одновременно с ускорением инфляции в стране, которое продолжается на фоне экономического кризиса и в результате последствий пандемийных ограничений. По оценке Росстата, годовая инфляция в России в июне ускорилась до 6,5% — это самый высокий показатель с августа 2016 года.

С начала 2021 года цены только на металлические изделия и конструкции для строительства выросли на 25–80%. Больше всего отличилась арматура, местами подорожавшая почти в два раза. А не так давно антимонопольщики обнаружили признаки сговора продавцов металлоконструкций.

В пресс-службе ФАС сообщили, что поводом для расследования стали около 30 жалоб в службу по поводу резкого роста цен на металлопрокат (арматуру, листовой и фасонный металл и трубы). Это расследование началось еще в декабре 2020 года, когда застройщики пожаловались правительству на рост цен на металл, заявив, что из-за подорожания стройматериалов растет и стоимость жилья. В ответ на это вице-премьер Марат Хуснуллин поручил проверить информацию о резком подорожании арматуры и металлопроката.

Напомним, правительство считает повышение цен на стройматериалы одной из главных причин роста цен на жилье в стране. На данный момент Федеральной антимонопольной службой проводится проверка на рынке с целью выявления необоснованного подорожания.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Опустимся со статьи на землю: металлопрокат черный в 2 раза по сравнению с окт. 2020 г., ожидается +30% еще к концу лета, дерево 15000 куб., пенобетон Сибит с 5100 до 6900 за куб. Про продукты в коммент. к одной из пред. статье писал. Интересно, отыграются ли назад после взрывного спроса после пандемии? Ведь не бензин же, где цену контролирует государство с включенными налогами. С другой стороны, зная модель управления страной и опыт контроля цен на продукты начиная с СССР и заканчивая последними мерами: фиксацией цен на их пике - не уверен. Ой не вовремя я, ведь летние каникулы же...

Гость

наверное это из-за вздорожания импортных компонентов в стройматериалах

Гость
Гость, да, да. Это госдеп зараза и Обама с Байденом лично на наш местный лес цену подняли в 2 с лишним раза.))
Ответить
Лёха

В 2-4 раза цены взлетели, а не на 20%. Я вот успел дом достроить. А вот забор не успел.