Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперты: пожар на «Алтайском бройлере» повлиял на резкий рост цен на курятину

Эксперты: пожар на «Алтайском бройлере» повлиял на резкий рост цен на курятину

В Сибири почти опустели прилавки с мясом птицы, а там где курятина есть - цены поднялись почти вдвое. Это заметили и бийчане.

По мнению экспертов, опрошенных бизнес-порталом «Континент Сибирь», это связано с рядом проблем на сибирских птицефабриках: приостановкой «Коченевской птицефабрики» из-за экономических трудностей, вспышки птичьего гриппа на заводах, а также пожара на «Алтайском бройлере».

Так, один из экспертов, знакомый с ситуацией на рынке, на условиях анонимности заявил, что одной из причин внезапного роста цен на курятину стал пожар на предприятии «Алтайский бройлер» в Бийске.

Бийская фабрика согласно проектной мощности могла выпускать до 3 тыс.т продукции в месяц и поставляла ее по всему Алтайскому краю и другим областям Сибири, а сейчас ее работа остановлена.

Эксперт заявил, что по его данным, огонь мог повредить не только склады с продукцией, но и компрессорное оборудование и цех забоя «Алтайского бройлера».

- Это делает невозможным переработку птицы в продукт, готовый к реализации. Предприятие обслуживает весь Алтайский край, удовлетворяя часть потребности других областей Сибирского федерального округа. К примеру, аналогичную мощность производили все фабрики Новосибирской области, - пояснил эксперт.

Напомним, что власти региона поручили ответственным ведомствам помочь предприятию в заключении договоренности на поставки на птицы, выращенной «Алтайским бройлером», другим фабрикам. Собеседник «Континента Сибирь» заявил, что такая договоренность достигнута с «Октябрьской птицефабрикой».

Однако, потребителей предупреждают, что цены еще могут вырасти в сентябре этого года. Крупные торговые сети защищены от роста цен на месяц за счет договоренностей с поставщиками о закреплении стоимости продукции. Но, когда этот срок истечет, цена на мясо птицы начнет возрастать.

Последствия пожара на бийской фабрике уже успели ощутить малый и средний бизнес. Повышение стоимости на продукцию отмечают и перерабатывающие компании.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Радикал

почему нет информации о причинах пожара?

Гость
Радикал, потому что не представляется возможным обратиться за получением такой информации ко Всевышнему.
Ответить
Иллюминати

Т.о. СЗЖЕЧЬ фабрику - выгодно! 1. получишь страховку. 2. Взвинтишь цены!!! ))) А давайте по тому же принципу сожжем администрацию! )))) П.С. Отсутствие администрации никто и не заменит. Это печалит ))) ))))))))))))))))))))))))))

Не Кондрат Маюнов
Мой прыщавый недоумок, но откуда в твоей безмозглой башке рождается подобный бред? Да кстати, ты забыл добавить свою коронную фразу :"Аткаты через распил в администрации" и вставить в невпопад "Громононки")))
Ответить
Иллюминати
Не Кондрат Маюнов, А нахер твоей мамаше чот довать? У ней же сын - недоумок. Администрация идет полным составом - ну ты сам знаешь куда... )))) Твоя мамка сглотнула, а ты - ну и так по способностям в универ - не получится.
Ответить
Иллюминати
Не Кондрат Маюнов, П.С. А как ты, ***..к подумал, как ты будешь выживать в турмэ?! ))) Лишних - лишат довольствия в течение года, а мамка твоя - из их числа. Либо "коронавирус", либо зона с закономерным исходом. Ты подумай о своем будущем, чмошник.
Ответить
Гость

Причина повышения цен на курятину - картельный сговор? Нет! Разумеется нет! Причины: пожар на бийском "бройлере", экономические трудности птицефабрик, птичий грипп, свиной грипп, коронавирус, магнитные бури, глобальное потепление, и т. д., и т. п.

гость
Гость, Про лесные пожары забыл написать .
Ответить
Чан Кайши

А кто бы сомневался!