Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край оказался в конце рейтинга регионов по доступности бензина

Алтайский край оказался в конце рейтинга регионов по доступности бензина

Алтайский край занял 76-ю из 85 строчек рейтинга.

Рейтинг регионов РФ, где бензин наиболее доступен для населения составили аналитики РИА Новости. Для составления рейтинга они сравнили средние зарплаты по региону и средние цены на бензин в июле 2021 года.

Цена бензина марки АИ-92 в разных регионах России находилась в диапазоне от 42,74 рубля за литр до 60 рублей.

Самым доступным для местных жителей оказался бензин на Ямале, при том, что топливо здесь не самое дешевое в России, а с начала года его цена еще и выросла на 10,3%. При этом на чистую среднюю зарплату в регионе в месяц ямальцы смогут купить 2053 литра АИ-92. Это объясняется высокими зарплатами в автономном округе.

Самым недоступным бензин является для населения Ивановской области, где на среднюю зарплату можно приобрести всего 562 литра топлива.

Алтайский край занял 76-ю из 85 строчек рейтинга. К середине июля 2021 года литр бензина АИ-92 в регионе стоил 43,42 рубля. При этом с начала года цена на бензин выросла на 6,2%.

По подсчетам аналитиков, жители Алтайского края на свои среднемесячные зарплаты смогут купить лишь 615 литров топлива. Эксперты объясняют это не столько ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки к среднероссийским или ниже их, сколько невысокими зарплатами жителей.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: