Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиян предупредили о подорожании продуктов и товаров к Новому году

Россиян предупредили о подорожании продуктов и товаров к Новому году

В список товаров вошли текстиль, мебель, техника, шампанское, икра и даже автомобили

Вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Сергей Кузнецов предупредил россиян, что к Новому году они могут столкнуться с подорожанием некоторых товаров из-за перебоев с поставками продукции из Китая. При этом, по мнению эксперта, цены поднимутся незначительно, сообщает «Коммерсант».

- Перед Новым годом значительная часть товаров либо уже поставлены, либо находятся в пути, либо производятся по предоплате. Могут подняться цены на непродовольственные товары для дома, но серьёзного скачка ждать не стоит, - пояснил Сергей Кузнецов.

Он также назвал категории товаров, которые будут доставляться на территорию РФ с задержкой. В список, например, входят текстиль, мебель, техника и даже автомобили.

Традиционный новогодний стол невозможно представить без бутылки шампанского. Спрос на него в предпраздничные дни стабильно увеличивается.

По мнению директора центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, если и следует ожидать повышения цен на шампанское, то в пределах существующей инфляции — на 7-10%. Эксперт отметил что, отечественные производители готовятся к праздникам и наращивают производство шипучего вина в четвертом квартале.

- На этот период приходится основной выпуск продукции, поэтому как они его отработают, зависят итоги по году в целом, - говорит эксперт.

Однако, по его словам, необходимо учитывать, что производство шампанского зависит от сельскохозяйственных технологий, которые подчинены сезонным факторам.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Друг

Ширма выборов прошла, теперь можно.

Гость

Спасибо за новость. Подхарчимся задолго до Нового гада.

Бийский Фуфломет

Ну вот, даже пайку по бич пакетам урезают, одного не понимаю как они доллар держут с такой инфляцией

Гость
Бийский Фуфломет, это временно, пока не обвалятся цены на нефть. Но в любом случае уже в 2024г. госбюджет станет дефицитным, так сама власть заявляет.
Ответить
Михалыч,

Поджелудка целее будет,Сладкая газировка дла неё смерть,