Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Предвестники зимы: на Бии в районе Бийска заметили лебедей

Предвестники зимы: на Бии в районе Бийска заметили лебедей

Октябрь - довольно ранний срок для прилета птиц. Предвестники зимы: на Бии в районе Бийска заметили лебедей

В первый день октября бийчане заметили на Бии в районе понтонного моста лебедей. Около 10 птиц плавали совсем недалеко от проезжающих по переправе машин. Очевидцы засняли пернатых гостей на видео.

На зимовку в Сибирь птицы возвращаются из Салехардской тундры с уже окрепшим молодым потомством. В наших краях они зимуют на реке в посёлке Молодёжный.

Сроки, когда лебеди прилетают на Бию, зависят от погоды. Обычно птицы прилетают, когда на реку ложится лед. Год назад лебедей у Молодежного местные жители заметили только в первой декаде ноября. Это были так называемые лебеди-«разведчики».

Считается, что увидеть грациозных птиц можно с ноября по март-апрель. Поэтому появление птиц в начале октября - явление довольно необычное и раннее. Однако, орнитологи отмечают, что птицы ориентируется на погодные условия, а не на календарь. Поэтому можно предположить, что зима будет ранней.

Напомним, что прошлой весной птицы также облюбовали городскую часть реки. Несколько недель перед отлетом лебеди жили на Бии в районе Зеленого Клина.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Геолокация у них наверное не очень точно работает. Малость промахнулись мимо своего законного места кормежки в п.Молодежный.

РС
Гость, так пока льда нет, зачем им там толпиться? Пока вся река в их пользовании.
Ответить