Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Новосибирске рухнул самовольно построенный торговый центр

Обрушение ТЦ в Новосибирске.

Пять человек пострадали, один из которых погиб в результате обрушения двухэтажной постройки под тяжестью снега

Днем 21 января 2026 года в Первомайском районе Новосибирска рухнул второй этаж торгового центра на улице Наумова. Под завалами оказались несколько человек, один из них погиб, сообщает портал НГС.

Обрушение произошло около 16:00. Первые кадры с места ЧП появились в соцсетях.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, на месте работали около 100 спасателей и 33 единицы техники, включая подъемный кран. В результате спасательной операции из-под завалов были извлечены три человека, все они госпитализированы. Один мужчина, которого достали около 19:40, погиб. Общее число пострадавших составило не менее пяти человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокуратура начала проверку, а мэр города поручил обследовать крыши других зданий.

Очевидцы рассказали, что обрушение произошло за секунды. Один из местных жителей в момент происшествия находился в магазине «Ярче»: 

«Сверху послышался грохот. Сначала просто непонятно, а потом начало что-то сыпаться с крыши. Я подумал, что снег поехал с крыши, а потом увидел куски фасадов — всё это падало на машину. Разбились витрины магазинные, было видно, что сверху падает одежда. Мы немножко отошли в сторону от стекол. Всё продолжалось секунд десять, а потом стало тихо. Мы начали потихоньку выходить, уже переходили через завалы», — рассказал очевидец случившегося Герман.

На парковке оказалось повреждено около десяти автомобилей.

Владельцем обрушившегося здания, по предварительным данным, является предприниматель Сергей Турков. С 2009 года он владеет тремя компаниями с общим оборотом 57 миллионов рублей и выручкой в 1,4 миллиона в 2024 году. Одна из организаций (ООО «Высокий») занимается добычей руд и драгоценных металлов, а две другие (обе называются ООО «МС-Групп») — монтажными и отделочными работами.

В разговоре с корреспондентом НГС Сергей Турков сначала заявил, что собственником здания не является. При этом в контактах у других людей, согласно данным GetContact, он записан в качестве владельца постройки на улице Наумова.

В мэрии Новосибирска подтвердили, что Сергей Турков — собственник здания.

История постройки вызывает вопросы:

  • Изначально на участке была построена автомойка, которой мэрия в 2016 году отказала в узаконивании из-за нарушений СанПиН и несоответствия генплану.

  • В 2017 году к зданию был самовольно пристроен второй этаж, и оно стало обозначаться как торговый центр.

  • В том же году архитектурно-строительная инспекция обращалась в правоохранительные органы, но в возбуждении дела было отказано.

  • В 2018 году Первомайский районный суд признал право собственности Туркова на эту самовольную постройку.

В пресс-центре мэрии подчеркнули, что ответственность за безопасность и содержание здания лежит на собственнике.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

А судью привлекут к ответственности который за взятку вынес решение разрешающее его эксплуатацию, ведь по уму если бы не судья, то и ТЦ этот снесли, вся вина именно на судье.