Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Игорь Каменский рассказал о развитии стрелкового спорта в Бийске

Игорь Каменский рассказал о развитии стрелкового спорта в Бийске

Заслуженный тренер России Игорь Каменский, отец олимпийца Сергея Каменского, рассказал, в каких условиях тренируются бийские стрелки.

Как пояснил Игорь Каменский в интервью "Толку", сейчас у бийских стрелков есть хорошее помещение для тренировок. Его открыли в подвале гимназии №2. Однако тиру критически не хватает современного оборудования.

- Те пневматические установки, которые есть у нас – это прошлый век. Сейчас все стреляют по электронным установкам типа "Аскор". Даже в России все соревнования, не говоря уже о чемпионатах Европы и мира, проводятся на этих установках, - пояснил тренер.

Одна такая установка, по словам специалиста, сегодня стоит 150-200 тысяч рублей. Бийским спортсменам в идеале для тренировок их требуется десять.

Есть потребность и в новом оружии. То, с которым сейчас тренируются стрелки, старое, примерно 90-х годов.

- Постепенно стараемся обновлять. В позапрошлом году взяли две винтовки и два пистолета. Помогли региональное министерство спорта и Центр спортивной подготовки сборных команд Алтайского края. Тогда нам выделили порядка 300 тысяч рублей. Этого, конечно, недостаточно. Занимающихся у нас много и они выстраиваются в очередь, чтобы стрелять из нового оружия,  - рассказал Каменский.

Экипировка тоже нуждается в обновлении. Стрелки имеют только три новых костюма для тех спортсменов, которые входят в сборную края. Начинающим спортсменам приходится пользоваться экипировкой, которая крайне изношена. так как новый костюм стоит в пределах 80 тысяч рублей.

Как рассказал Игорь Каменский, в Алтайском крае пулевая стрельба, кроме Бийска и Барнаула, нигде не развивается. В нашем городе в прошлом учебному году этим видом спорта регулярно занимались 60-70 человек. Тренер отметил, что медали Сергея на Олимпиаде повышают интерес горожан к стрельбе.

- Уже было несколько звонков. Интерес к нашему виду спорта есть, - отметил Игорь Владимирович.

Также Каменский и прокомментировал выступление сына на Олимпиаде:

- Он был готов на золото, однозначно. Но, не его вина, что китаец оказался таким точным. Неизвестно откуда он взялся, я раньше такую фамилию не слышал. Мировой и олимпийский рекорды обновить, это не так-то просто. А то, что Сергей попал свой лучший результат, и улучшил стрельбу в финале – это очень прилично. С этим результатом в Рио он бы точно выиграл.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: