Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Антидрифт: на парковке у ТРЦ «Ривьера» в Бийске устанавливают ограничители

Антидрифт: на парковке у ТРЦ «Ривьера» в Бийске устанавливают ограничители

Любителям «валить боком» придется искать другое место, так как шум и рев моторов серьезно мешают жителям многонаселенной Зелёнки

В пятницу на парковке у ТРЦ «Ривьера» в Бийске появились бетонные полусферы. Ограничить возможность дрифтовать для бийских владельцев спорткаров власти обещали еще в феврале, сделать планировали за весенне-летний сезон, но вот руки дошли до этого только в середине сентября.

Бийские владельцы Levin, Skyline, Chaser и Mark II уже давно что называется «достали» жителей густонаселенной Зеленки и владельцев ТРЦ. Жалобы на любителей палить резину неоднократно появлялись как в соцсетях, так и в полиции.

Однако, как уже пояснял Иван Языков, начальник МУ МВД России «Бийское», если гонщики нарушают покой жителей, им необходимо позвонить в дежурную часть. При этом признал, что гонщики, сколько им не запрещай, все равно будут нарушать ночной покой бийчан. А значит необходимы иные меры воздействия на нарушителей.

Тему ночного шума, который создают дрифтеры, обсуждали даже на одном из заседаний Думы. Как правило, бийские стритрейсеры сейчас собираются на парковках у магазина «Лента» и «Ривьера», а когда-то, лет 16-18 назад, дрифтовали и устраивали гонки в стиле «Форсажа» на бетонных плитах аэропорта. Но сейчас территория аэропорта для гонщиков закрыта.

Антидрифт: на парковке у ТРЦ «Ривьера» в Бийске устанавливают ограничители
Антидрифт: на парковке у ТРЦ «Ривьера» в Бийске устанавливают ограничители
Фото: pixabay.com, редакция "БР"

Бетонные полусферы, как и обещал глава города, будут установлены на парковке ТРЦ, они позволят пользоваться парковкой, но устраивать заезды там уже не получится. Правда, есть одно «но»: в зимнее время ограничители будут мешать тракторам со щетками убирать снег, а его, как мы помним за две последние зимы, в Бийске бывает ну очень много.

В соцсетях бийчане выражают довольно много негативных мнений по поводу тех, кто тренируется в искусстве дрифтования. Чего только не желают любителям такой езды. Как правило, основная претензия бийчан – от таких «развлечений» много шума, дыма и устраивать их нужно, конечно же, не там, где живут люди, а за городом.

Знатоки пишут, что проблема с местом у дрифтеров одинаковая во всех сибирских городах – ближайший трек, где можно погонять с удовольствием лишь в Красноярске. Потому что, чтобы получился, скажем так, качественный дрифт, нужна огромная ровная поверхность, поэтому чаще всего в городах дрифтеры тусят на парковках у больших ТЦ.

В России увлечение уличными гонками (стрирейсерством) и дрифтом начались после показа первого фильма «Форсаж» (он вышел на экраны в октябре 2001 года).

Как говорят сами увлекающиеся такой ездой, они не нарушают скоростной режим, всегда трезвые, привлечь их за что-то нельзя. Зато те, кто этим занимается, таким образом вырабатывают адреналин, многие просто подсаживаются на дрифт, как на наркотик.

Правда, юристы считают, что действия стритрейсеров порой могут быть квалифицированы по статьям 12.14 и 12.15 КоАП РФ, то есть как нарушения правил маневрирования и правил расположения транспортного средства на проезжей части, встречного разъезда или обгона. За это полагается штраф и лишение прав. Отдельный законопроект о введении ответственности для уличных гонщиков правительство РФ пока не поддержало.

 

Дрифт (англ. Drift) — техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующийся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории. Для дрифта, как правило, используются автомобили только с задним приводом. В основном популярными автомобилями японского автопрома для дрифта являются: Toyota Corolla Levin, Sprinter Trueno (AE85 и AE86), Nissan Silvia, Nissan Skyline, Nissan Fairlady Z (Z33-34), Toyota Chaser, Toyota Mark II и остальные.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

3123

колхозники на кредитных чайниках или папкиных жимули

Богданыч
"для бийских владельцев спорткаров " - поржал! Не видел ни разу такого тут в Бийске…
Ответить
Ивин
Богданыч, спорткары не спорткары... в Бийске и в округе нет ни каких площадок для занятия техническими видами спорта, в том числе дрифтом. Конечно дрифтовать ночью под окнами уставших горожан не есть хорошо.
Ответить
ГОГА

обыкновенное БЫДЛО

Кот Бегемот

Бийск.... спорткары... ))))

Гость

Если бороться с гонщиками в городе не получается, то откройте им аэропорт, пусть там дрифтуют. Все равно аэропорт больше ни для чего не нужен. И в городе ночью будет спокойнее. Вот действительно, у бийского аэропорта, как аэропорта, перспектив - ноль. Почему бы тогда не переоборудовать его в постоянное место соревнований этих гонщиков? Это ведь не плохой бизнес. Со всего края, а может и Сибири будут сюда съезжаться.

Кот Бегемот
Гость, у аэропорта есть собственник. Оно ему надо? И что значит откройте?) в городе есть бомжи, давайте откроем вашу квартиру для них... интересный у вас подход, глупый и тупиковый
Ответить
Гость
Кот Бегемот, в квартирах люди живут, а аэропорт стоит без дела. Прибыли не приносит, а приносит лишь затраты. Почему бы собственнику не пускать туда за плату любителей погонять? И себе прибыль, и городу польза. Юридические вопросы, вопросы с возможными дтп, можно заранее утрясти.
Ответить
Электоратчик
Гость, пусть куда-нибудь за бугор едут на высохшие соляные озера, туда, где ракеты на колесах скоростные рекорды устанавливают.
Ответить
Гость
Электоратчик, в том-то и дело, что за бугор они не поедут, а будут по городу гонять.
Ответить
Кот Бегемот
Гость, собственнику виднее, не правда ли? Мы же не советуем как вам ремонт в своей квартире делать. Это такая же собственность. К сожалению в моем любимом Бийске, моей малой Родине, стало очень много людей, которым кто то что то должен. А сами, вы ребята, что сделали? Налоги?-не смешите, многие получают в конвертах, а платят налоги с МРОТ))) и опять виновато государство...
Ответить
Гость
Кот Бегемот, если ремонт в квартире будет отрицательно отражаться на других людях, то очень многие посоветуют так не делать. И это правильно. Если живем рядом, то надо прислушиваться друг к другу, а не заявлять, мол это моя собственность, что хочу то и делаю (или наоборот не делаю), и плевать на всех. Поэтому, мои советы вполне разумные, и достойные внимания.
Ответить
Тамара
Кот Бегемот, а что это, вы так этих буржуев защищаете? Они что, строили этот аэропорт? Прихватизировали то, что советские люди своим трудом построили и честно работали там! А потом нашлись хитроумные, и себе его присвоили, и они теперь "собственники ". Ворье....
Ответить
Гость 2
Тамара, а вы, разумеется, не "прихватизировали" квартиру, которую "советские люди своим трудом построили"?
Ответить
Наблюдатель
Гость 2, ну-ну... Ты не сравнивай квартиру с аэропортом, или заводом. Квартиры люди своим трудом заслужили в собственность. А те, кто приватизировал себе заводы и фабрики, этой собственности не заслужили. А просто внаглую присвоили.
Ответить
Гость 2
А, "это другое" (с). Простити, извинити.
Ответить
Кот Бегемот

Ребята, вы смешны. Варитесь дальше в своих мыслях...

Коровин
Кот Бегемот, а я вот думаю, что клоун тут как раз ты. Что скажешь на это?
Ответить