Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

12 новых автобусов получит Бийск в 2026 году

Автобус. Ожидание транспорта.

Власти обновят автопарк крупных городов Алтайского края

В 2026 году Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск получат новые автобусы большой, средней и малой вместимости. Самое большое количество автобусов получит Барнаул – более 30, Бийск получит 12 автобусов, Новоалтайск – 11, а Рубцовск – 8. Об этом сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян, пишут «Вести Алтай». 

«На сегодня у нас действует программа развития общественного транспорта Алтайского края. В ее рамках в 2026 году будет приобретено 62 автобуса для четырех городов. Это Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск. Суммы затрат очень приличные – порядка 700 миллионов рублей, но, тем не менее, находятся средства в бюджете для того, чтобы создавать комфортные условия для наших граждан. Программа трехгодичная. Всего до 2028 года будет выделено более 1 миллиарда 140 миллионов рублей», – пояснил Андрей Подолян. 

Он напомнил, что в соответствии с указом президента РФ к 2030 году в Алтайском крае должны обновить общественный транспорт, чтобы срок его эксплуатации был не выше нормативного. На основании указа президента 85% автобусов, троллейбусов и трамваев должны быть не старше семи лет.

Комментарии (7)

1000

А кто будет хозяином автобусного парка из 12 машин? На каких маршрутах будут работать автобусы? Уже наняли водителей на эти автобусы? Или новую технику отдадут частникам в аренду? Думаю не одного меня интересует данные вопросы!

Бийчанин
Конокрад Марьюнов, писали уже, что отдадут в аренду частникам
Ответить
Интересующийся
Бийчанин, где про это писали?
Ответить
Бийчанин
Интересующийся, в сетях в группах города мелькало недели 2 назад.
Ответить
Гость
Конокрад Марьюнов, кто очень щедро позолотит ручку кому-то из Администрации, тот и будет хозяином этих автобусов
Ответить

Ну если их в аренду частникам отдадут, то через месяц-два от них не останется ничего.

Антикоммунист
Ну да, ну да.. года четыре назад городу выделили дорожную технику и город под нее создал МУП. Так эта техника уже вся на коленях в боксах стоит. При этом ещё деньги на ремонт из бюджета выделяли.
Ответить