Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Автомобильная лебедка электрическая и ручная: характеристики и назначение

Автомобильная лебедка электрическая и ручная: характеристики и назначение

Лебедки относятся к универсальным механическим устройствам

Они позволяют перемещать разные грузы, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Они представлены в широком ассортименте, бывают с ручным и электрическим типом привода механизма.

Большой популярностью пользуется автомобильная лебедка электрическая, которая оснащена электродвигателем и подключается к аккумулятору авто. Они работают автономно, не требуя приложения физической силы, что повышает производительность и скорость выполнения работ.

Какие бывают электрические лебедки?

Электрические лебедки имеют ряд преимуществ по сравнению с ручными, а именно:

  • автономная работа;
  • надежность;
  • безопасность;
  • простое управление при помощи пульта;
  • высокая скорость работы;
  • прочность конструкции;
  • универсальность использования и др.

Для перемещения небольших грузов используются малогабаритные электролебедки, они также просты и удобны в транспортировке и монтаже. Основными преимуществами планетарных является компактные размеры, незначительный вес, высокая мощность и наличие надежного электромагнитного тормоза.

Для подъема грузов на значительную высоту используются монтажные электролебедки, они достаточно много весят и крепятся к прочной металлической раме. Тяговые предназначены для перемещения тяжелых грузов в горизонтальном направлении, обеспечивая тяговое усилие.

Кроме электрических автомобильных лебедок, бывают еще механические и гидравлические. Например, механические отличаются надежностью и мощностью, но они подходят только на некоторые модели внедорожников, в которых есть специальное место для их установки.

Гидравлические оснащаются гидромотором, который работает от насоса гидроусилителя руля. К преимуществам относится высокая мощность, надежность, простой уход, а к минусам – невысокая скорость намотки троса.

Виды и характеристики ручных лебедок

Ручные или механические автомобильные лебедки Pragmatec пользуются большой популярностью благодаря отличному качеству, прочности и надежности, простой и удобной эксплуатации.

Они могут быть с барабанным, червячным и рычажным приводом, отличаются принципом работы и конструктивными особенностями. Для предотвращения движения автомобиля в обратную сторону они оснащены тормозом храпового типа.

Самой простой ручной лебедкой является барабанная, для вращения барабана необходимо крутить рукоятку. Требуется прикладывать физические усилия, поэтому она применяется для выполнения несложных задач.

Для работы в ограниченном пространстве оптимально подходят лебедки с червячным редуктором. При этом они имеют сложную конструкцию, которая часто ломается из-за множества деталей. Рычажные имеют компактные размеры и не требуют крепления на опорной поверхности. Для увеличения тягового усилия предусмотрено наличие телескопической рукоятки с фиксатором.

Фото: pragmatec.com.ua

Комментарии (0)