Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Все, кроме бийчан: кто этим летом выбирал Алтайский край для отдыха

Все, кроме бийчан: кто этим летом выбирал Алтайский край для отдыха

За летний период Алтайский край посетили 890 тысяч человек и это на 40% больше, чем за прошедший, пандемийный год.

Об этом сообщил Евгений Дешевых, начальник управления Алтайского края по развитию туризма. Однако, это на 15% туристов меньше, чем за 2019 год:

- Определённо можно говорить о том, что 2021 год мы завершим с показателями явно превышающими предыдущий, но говорить о значительном росте по сравнению с допандемийным периодом все еще преждевременно, - отметил он.

Кроме этого, оказалось, что отдыхать в Алтайском крае очень любят жители Сибирского федерального округа:

- Основными донорами туризма в Алтайском крае являются регионы Сибирского федерального округа. Наши соседи: Новосибирская, Кемеровская, Томская, Омская области и Красноярский край вместе дают где-то от 60-70% туристов.

При этом на санаторно-курортное лечение к нам в основном приезжают граждане из северных регионов нашей страны – Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии, Тюмени и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Интересно, что с прошлого года заметно возросла доля туристов из европейской части России – Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей. Вместе они составляют долю в 10% от всего въездного потока в край.

Что касается зарубежных стран, то в гости на Алтай приезжали около 60 тысяч туристов в год (до пандемии).  Среди них были граждане Казахстана, Германии, Китая, Индии, Франции, США и Италии.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: