Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты АКЗС дали старт «гаражной амнистии» в Алтайском крае

Депутаты АКЗС дали старт «гаражной амнистии» в Алтайском крае

Необходимые для ФЗ о «гаражной амнистии» в крае региональные законы приняты сегодня, 27 августа, на заключительной сессии АКЗС

С 1 сентября 2021 года в упрощенном порядке можно будет оформить право собственности на гараж и на землю под ним. Упрощенный порядок вводится на пять лет - до 1 сентября 2026 года.

Порядок распространяется на гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, участки под ними предоставляются в собственность бесплатно. Регистрация права осуществляется по заявлению уполномоченных органов, одновременно как на гараж, так и на земельный участок, после обращения граждан с предоставлением подтверждающих документов о пользовании гаражами.

Земельные участки предоставляются в собственность в случае, если ранее участок был предоставлен гражданину для размещения гаража, а также в случаях, когда участок под гаражом образован из участка, ранее выделенного гаражному кооперативу. Стоит напомнить, что гараж должен быть капитальным строением, построенным до 30 декабря 2004 года и не признанным судом самовольной постройкой.

Также определены условия использования участков под некапитальными гаражами и для мест стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

В целом порядок предоставления земельных участков под капитальными гаражами по «гаражной амнистии» соответствует общему порядку предоставления земельных участков, реализацию которого будут осуществлять органы местного самоуправления Алтайского края. Для реализации «гаражной амнистии» органы местного самоуправления вправе осуществлять осмотры территорий, проводить анализ документов, получать сведения о земельных участках, направлять запросы в Росреестр, Федеральную налоговую службу, ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также взаимодействовать с органами технической инвентаризации, ресурсоснабжающими организациями, гаражными кооперативами, физическими и юридическим лицами в целях получения сведений о лицах, использующих гаражи.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

гость

Прощайте железные монстры.Дождались .

гость
гость, А вот интересно .А в городе Нью-Йорке ,есть подобное ??
Ответить
Гость
гость, ну да, а еще там также как и здесь зловонная жижа повсюду вовсю льется на асфальт из мусоровозов при приемке содержимого мусорных контейнеров из-под мусоропроводов домов
Ответить
Гость
Ceкс Знaкомcтва в твоем городе и радар Дaвaлoк. Рeгистpация анoнимнaя и бeсплaтная ----> http://bit.do/radara
Ответить
Гость

Здесь владельцы некапитальных гаражей все сплошь инвалиды.

гость
Гость, Устаревшая информация .Им уже не нужны гаражи .Они на вечном отдыхе .
Ответить
Гость
гость, но их отпрыскам нужны
Ответить
гость
Гость, Но они не инвалиды .Правильная затея про гаражи .Одобряю .
Ответить
Guest

Насколько помню из прочитанного про "гаражную амнистию", разрешение на оформление гаража будет выдавать город по своему усмотрению. А мы все в курсе про нашего нынешнего гаражеборца и любителя уплотнительной застройки. Более того, даже оформленные гаражи город имеет право в любой момент объявить вне закона :)