Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске возникли сложности с вакцинацией населения от гриппа

В Бийске возникли сложности с вакцинацией населения от гриппа

Прививочная кампания стартовала, вакцина в город поступила, однако из-за большого количества медотводов процесс движется очень медленно

Сейчас заболеваемость ОРВИ выросла в 2,5 раза, случаев гриппа в Алтайском крае пока не зафиксировано.

В регион поступило 29% вакцины от гриппа от заявленного количества. В этом году от вируса прививают препаратом «Ультрикс Квадри» – его можно использовать для иммунизации детей с 6 месяцев и взрослых до 60 лет.

Для людей старшей 60 лет вакцина в Алтайский край пока не поступила. По данным регионального Роспотребнадзора прививки от гриппа пока поставили только 27 тысяч человек, при том что запланированный объем – привить за счет бюджета порядка 1 млн 400 тысяч человек в крае.

Специалисты отмечают, что медленные темпы вакцинации связаны с ростом заболеваемости ОРВИ, так как это может служить медотводом для прививки от гриппа. Свою роль играют и правила вакцинации от коронавируса – по рекомендациям врачей, интервал между прививками от двух разных видов вируса должен составлять не менее одного месяца.

Сейчас в Бийске активно начинают вакцинировать от гриппа организованные коллективы – воспитанников детских садов, а также учащихся школ.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Я не понял. Тут весной-летом были статьи, что эпидемии гриппа в 2020-м в России не было, эпидемиологи говорили, что ковид вытеснил грипп (или антиковидные меры привели к тому, что люди не болеют гриппом) - так на кой чёрт вакцинировать население от гриппа, которым оно не болеет?

Гость

что то я этого мужика с фотографии уже видел здесь на фото, его одного наверное у нас в городе колют и колют, для всех статей и от всех болезней, поди ещё по несколько раз, за всех бедный отдувается.

Алиска

Для людей старше 60 лет вакцина пока не поступила.А чем,пардон,тогда прививают в больнице бабушек и дедушек от гриппа?

Гость
Алиска, витамином В
Ответить