Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края стали чаще жаловаться правозащитнику на медицину

Выездное заседание комиссии по здравоохранению.

В 2025 году краевой уполномоченный по правам человека получил на 10% больше вопросов по охране здоровья, чем годом ранее

Жители Алтайского края стали чаще обращаться к краевому омбудсмену с жалобами, которые связаны с системой здравоохранения, сообщает «Толк».

Так, в 2025 году в аппарат уполномоченного по правам человека в регионе поступило на 10% больше вопросов по охране здоровья, чем годом ранее. Количество же обращений, связанных с получением медицинской помощи, увеличилось на 34%. На это в ежегодном отчете обратил внимание уполномоченный по правам человека в регионе Антон Васильев. Соответствующий доклад он представит 26 марта на сессии АКЗС.

Уточняется, что жители Алтайского края чаще всего жаловались на долгое ожидание скорой помощи, записи к узким специалистам, а также направлений в краевые и федеральные медицинские центры. Пациенты также чаще просили омбудсмена посодействовать в прохождении санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.

Еще одна проблема, которую выделил краевой уполномоченный, – обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями пациентов с сахарным диабетом. Так, в крае продолжают контролировать закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы (СНМГ). На федеральном уровне ее пока финансируют.

В отчете алтайский омбудсмен также обратил внимание на случаи несоблюдения врачебной этики, халатности медиков и нарушения прав на обеспечение льготными лекарствами, с которыми пациентам пришлось столкнуться за последний год.

«Полагаю целесообразным рекомендовать всем руководителям медицинских учреждений постоянно проводить среди работников разъяснительную работу о необходимости соблюдения норм этики и деонтологии во взаимоотношениях с пациентами, поскольку вежливость, внимательность и сострадание со стороны врача являются важными, а порой и главными составляющими при лечении пациентов. Решению этой проблемы также должны способствовать медицинские страховые компании, в которых застрахованы граждане», – говорится в отчете уполномоченного по правам человека.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: