Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду

В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду

А те, кто вывозит свои мешки с мусором самостоятельно, все равно платят по квитанциям

Горой бытового и строительного мусора у нас в городе никого не удивишь.

Где-то борьба со свалками приводит к более-менее успешным результатам. Например, передвинув мусорные баки, которые раньше стояли практически возле спортивной площадки школы №40 ближе к жилым домам, удалось добиться хотя бы того, чтобы мусор не разлетался.

В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду
В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду
Фото: Анна Сабанова, Сергей Кулыгин
Плюсом на эту площадку добавили «кузовок» для крупногабаритного мусора. Место это в своем роде примечательно еще и тем, что здесь очень часто останавливаются машины, чтобы выгрузить привезенные мешки. Не трудно догадаться, что все эти автомобилисты – жители частного сектора. А вот причины, которые побуждают их забивать своими отходами чужие мусорные баки, просты.
В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду
В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду
Фото: Анна Сабанова, Сергей Кулыгин

– Люди должны сначала накопить мусор, складируя его дома, а потом на тачках вести в определенное время и место, чтобы стоя под дождем, градом и бураном сдать этот мусор в мусорную машину, – пишет бийчанка в соцсети @bsk.22.incident. – Скажу за себя, имею свой личный мусорный бак, который мне вывозит частный предприниматель. Но, гениальная мысль нашего регионального оператора по мусору: «Это не освобождает вас от уплаты за мусор этому самому оператору!» Вы серьезно? Я должна вам платить за не оказанную услугу? И да, оказывается – должна, потому что мой долг копится!

Девушка уже обращалась с жалобами на сложившуюся ситуацию и «на регионального оператора, и в администрацию города». На все вопросы и просьбы ответ один: «все по нормам закона».

– А вот вы, кто пишет эти «отписки», так же ждете мусорную машину под дождем? Или, может, ваши родители мокнут так же? Кто-нибудь решит этот вопрос?

Ранее в частных секторах стояли большие баки. Бийчане приносили мусор именно туда, в любое удобное время. Ну а те, кому было лень туда ходить, заключали договор с компанией по вывозу мусора и устанавливали у дома свой бак. Теперь же приходится нести мешки к «месту встречи и ожидать. Причем, время вывоза часто очень неудобное для тех, кто работает. Пожилые люди также не всегда могут донести большой объем мусора, накопленного за неделю, от своего дома. Услугу вывоза мусора включили в обязательную, у тех, кто организовал вывоз мусора самостоятельно, и не оплачивает ее по квитанциям, копится долг.

И такая ситуация практически везде. Бийчане пишут, что проблемы на Витамине, в Мочище, районе спиртзавода, Заречье и других. Общая «мусорная» беда касается и жителей многоквартирных домов.

В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду
В Бийске жители частного сектора ждут «мусорную машину» в любую погоду
Фото: Анна Сабанова, Сергей Кулыгин

– Советская 210/1 уже не один месяц украшают территорию около подъезда строительный мусор вместе со старыми унитазами. Люди сделали ремонт, вынесли все к мусоропроводу на улицу, но УК не спешит убирать срам! Неужели всем все безразлично? – возмущаются они в соцсетях.

Кто-то утешает – а ведь могло бы быть и хуже! Мол, в Индии и Пакистане люди вообще в мусоре живут, и ничего. Иной приводит как пример Японию, где «люди не только неделю мусор копят, но еще и сортируют его и определенный вид мусора, и утилизируют в разные дни в определенное время». А если не успел, то жди еще неделю.

– Зато у нас трагедия века! Живя в частном доме, нужно понимать свои плюсы и минусы, – рассуждают они.

Кстати, нередка практика, когда устав ждать машину «в точный день и час» (а про опоздание в 30 минут и более говорят не меньше, чем про неудобное время вывоза), горожане нанимают частников. Удовольствие не из дешевых, в среднем от 1500 за машину. С учетом того, что строчка «вывоз мусора» в оплате ЖКУ не исчезнет, это весьма накладно. Тем, кто пытался опротестовать сложившийся порядок, поясняют: платите вы вовсе не за вывоз мусора, а за его утилизацию.

С наступлением зимы к проблеме мусора прибавляется проблема дорог. Вывоз отходов становится технически невозможен, если путь завален снегом. Что уж мусорная машина – и «скорая» с «пожаркой» не всегда проедут!

– К нам на ул.Квартальную регулярно мусорка не приезжает зимой, так как нет дорог. А дороги мы должны чистить сами, потому что наша улица не входит в список обязательных. В том году не могли найти грейдер, их просто нет. Беспредел!

Ответственные бийчане делятся однако и положительными примерами:

– Чтобы вывезли крупногабаритный мусор, нужно звонить в «Спецобслуживание» и делать заявку. В прошлом году диван и выбрасывала, и узнавала, кто вывозит и как. Готова была даже заплатить, но это бесплатно. На мусорку вынесли, заявку оставили, и дней через пять машина приехала и забрала.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Живу в многоквартирном доме мусорка приезжает раз в неделю а то вообще не приезжает бабушки стоят по часу потом несут мусор обратно в квартиру

Гость

Вот пока вы ведёте себя как рабы, к вам и будут относиться как к рабам.

Ага

На ул. Мартьянова, где трамвай поворачивает на Маяковского, двигаясь с переездовского моста, бурьян в человеческий рост, среди которого видно все больше мешков с мусором, многие растрепаны собаками. Рядом, видимо, точка подъезда мусорной машины (видела, как люди собираются). Так вот машину дожидаются не все. Можно же закинуть мусор в траву, и не ждать, и не тащить его домой. Сейчас это безобразие травой прикрыто, а вот по весне, как снег сойдет, откроется во всей красе.

Ага

На трофимова у домов 135, 137 вдоль дороги свалка ширится и растет. Все лето вывозили кое-как. Кто-то жег контейнеры, видимо, протестуя против безобразия. Вывоз наладили, поддеги прекратились. А теперь там убрали крупногабаритный контейнер. Все завалено мешками, рядом - спиленные сто лет назад ветки, а за ними - трухлявые сараи. Полыхнет - мало не покажется. Город за два года после мусорной реформы превратился в свалку. Неужели, чтобы был порядок нужно президенту писать, как женщина с Льнокомбината?

Сергей

Да будем писать призиденту другого выхода нет баки раньше стояли небыло ни каких проблем их убрали обрашались в администрацию обещали вернуть 3 года ждем

Гость
Сергей, раньше другой оператор был. А в этом году его по Тихому опрокинули во время тендера и поставили того, кого нужно.
Ответить
Игорь

Позор!!! Когда уже начнут эти рег операторы нормально выполнять свою работу, а не хапать деньги.По всему городу кучи мусора

Гость
Игорь, в этой стране никогда, государство не поощряет честную и правильную работу, оно поощряет банкротства, воровство, взятие на себя обязательств и их не выполнение, в общем всё что связано с кидаловом, воспитана настоящая и крепкая вертикаль воров живущая по одному заложенному принципу и её теперь к сожалению не победить несколько десятилетий никакими методами.
Ответить