Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не в кучу, а в контейнер: в Бийске обсудили вопросы утилизации и вывоза ТКО

В ближайшие годы горожан ждут различные изменения

На заседании Общественной палаты обсудили важные вопросы, касающиеся организации, сбора и вывоза ТКО. За последнее отвечает регоператор ООО «Спецобслуживание плюс».

Оборудованные для сбора мусора площадки: забетонированные, огороженные, снабженные необходимым количеством контейнеров, жители многоквартирных домов (УК, ТСЖ ), юридические лица и иные потребители, обязаны создавать сами, администрация только определяет схему размещения таких мест. В настоящий момент в реестре зарегистрировано более 1300 площадок.

Нина Богуславская, начальник отдела организации деятельности по накоплению, сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвоживанию, захоронению твердых коммунальных отходов МКУ "Управления ЖКХ, благоустройства и ДХ"
Нина Богуславская, начальник отдела организации деятельности по накоплению, сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвоживанию, захоронению твердых коммунальных отходов МКУ "Управления ЖКХ, благоустройства и ДХ"
Фото: Пресс-центр администрации Бийска

– На территории индивидуального жилого фонда действует система бестарного сбора твердых коммунальных отходов, то есть погрузка отходов непосредственно в мусоровоз, прибывающий по установленным дням и времени в заранее определенные места, удобные для прохода и проезда, – рассказала Нина Богуславская, начальник отдела организации деятельности по накоплению, сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвоживанию, захоронению твердых коммунальных отходов МКУ "Управления ЖКХ, благоустройства и ДХ". – И, конечно, люди обращаются к нам с тем, что они не всегда могут подстроиться под время прибытия мусоровоза. Поэтому в 2026 году в план природоохранных мероприятий мы заложили финансовые средства для того, чтобы начать работу по установке контейнерных площадок в частном секторе. Как только будет принято решение и получено финансирование, работа начнется.

Усилить контроль и предотвратить образование несанкционированных свалок – основная задача не только на этот год, но и последующие. К сожалению, бийчане не всегда выбрасывают отходы в специально отведенные для этого места. Еще сложнее ситуация с разъяснением необходимости разделения мусора: те же экобоксы для пластика, приобретенные за счет гранта ассоциацией патриотического воспитания «Хозяин земли своей», часто используют не по назначению.

– Бывает и так, что за площадку для сбора мусора, которой пользуется большое количество домов, отвечает несколько управляющих компаний. Казалось бы, это должно приводить к положительным результатам, а у нас пока выходит наоборот, – недоумевает Нина Васильевна. – Хотелось бы, чтобы УК усилили контроль за своими площадками, потому что это, в том числе, влияет и на график вывоза мусора. Например, нужно своевременно обеспечивать доступ к мусорным камерам, расчистку проездов для мусоровозов в зимнее время, проводить с жителями работу, чтобы припаркованные у контейнерных площадок машины не создавали препятствий работе спецтранспорта.  

Фото: Пресс-центр администрации Бийска

В администрации города утверждена муниципальная программа развития системы обращения с ТКО, которая также подразумевает создание и содержание муниципальных площадок. Кроме этого, с целью ликвидации и недопущения возникновения несанкционированных свалок, специалисты постоянно проводят работу с юридическими лицами и ИП, населением. Однако, когда действовать необходимо «по факту» – несанкционированная свалка вывозится  за счет средств бюджета города. В прошлом году на это было потрачено более 26 млн рублей!

Сергей Кофанов, председатель комитета ЖКХ Общественной палаты и директор УК «Алтай» сразу провел приблизительные расчеты: на эти средства можно было бы оборудовать порядка 180 контейнерных площадок, в том числе, предназначенных и для сбора крупногабаритного мусора.

– В них есть потребность на территориях, где происходит пересечение частного сектора и многоквартирных жилых домов. Там, чаще всего, такие проблемы возникают – частный сектор везет мусор и ТКО туда, куда им не положено, – разъяснил Сергей Дмитриевич. – Я обращаюсь  к положительному опыту «Бийскгорсвет»: они поменяли старые лампочки на более современные, в результате высвободились средства на освещение новых и новых улиц.

Сергей Кофанов предложил путь решения проблемы
Сергей Кофанов предложил путь решения проблемы
Фото: Пресс-центр администрации Бийска

Предложение установить контейнеры на местах, где постоянно образуются несанкционированные свалки, решили рассмотреть и обсудить в дальнейшем.

– На эти деньги мы действительно могли бы устанавливать новые площадки, но пока вынуждены тратить их на то, чтобы бороться с безответственностью людей, – подтвердила Нина Богуславская. – В качестве профилактики мы, проводим объезд городской территории, при поддержке управления образования ведем экологическое воспитание. Для детей и школьников проводят специальные уроки, учат их правильно обращаться с ТКО.

– Начинать, конечно, надо с подрастающего поколения, но и взрослое население также подлежит воспитанию, – еще раз подчеркнула спикер Общественной палаты. – Когда все будут относиться к вопросу утилизации мусора более ответственно, город станет чище.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

А куда с площадок исправные контейнеры пропадают? Звонил в Спец обслуживание. Сказали что забрали как бракованные. Но ни УК ни мы жильцы почему то об этом ничего не знаем

Юрий
Гость, Странно это всё. 2026 год на дворе.А к единым правилам так и не пришли.Гнать в шею всех, кто обязан это сделать и до сих пор не сделал.
Ответить

"частный сектор везет мусор и ТКО туда, куда им не положено, – разъяснил Сергей Дмитриевич" в смысле не положено? Частный сектор платит за мусор, а машина приезжает в 17 часов , когда люди на работе. И если платят значит могут в любой мусорный бак выбросить ТКО.

Гость
Гость, не могут, потому что все платят за свои контейнеры сами. Жители частного сектора накидают свой мусор в чужие конткйнеры, а заплатят за вывоз этого лишнего мусора жильцы домов, к которым эти контейнеры приписаны. Каждый приезд мусоровоза оплачивается отдельно. Если ему приходится приезжать в дееь по два раза, два раза и оплата. То же самое касается крупногабаритного мусора, который все выгружают в чужие дворы, а платят за его вывоз жильцы этих дворов. Совести нет у людей.
Ответить

про контейнеры с площадок! которые якобы пропадают. что за чушь? приехали за мусором и забрали вместе с контейнером? и куда они его запихали в мусоровоз что ли ?

Ой какие дамы заседают прям кровь с молоком.Приятно посмотреть

"забетонированные, огороженные, снабженные необходимым количеством контейнеров, жители многоквартирных домов (УК, ТСЖ ), юридические лица и иные потребители, обязаны создавать сами"Хотя бы ссылку на норматив.

В общем, суды постановили что создать забетон рованную площадку и содержать её- это одно и то же и должен это делать каждый собственник жилья. Нет условий разместить площадку во дворе на муниципальной земле или на своей земле, обращайся в администрацию и бетонируй в указанном месте, содержи. По виду наших свалок видно, что собственники жилья не торопятся оплачивать бетонирование площадок и на целый микрорайон по одному контейнеру под крупногабарит.