Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда нужно подвязывать помидоры и как сделать это правильно

Когда нужно подвязывать помидоры и как сделать это правильно

Правильная подвязка помидор – залог хорошего урожая.

Опытные дачники знают, чтобы помидоры дали полноценный урожай, их обязательно следует подвязать. Томаты довольно требовательны не только к уходу, но и к сохранению урожая, поэтому именно им необходима своевременная подвязка.

Подвязывание кустов к опорам нужно, чтобы обеспечить томатам более комфортных условий существования и облегчить труд садовода. Повязанные посадки проще пасынковать и обрабатывать, удобней поливать, плоды благодаря этому становятся открыты солнечному свету и лучше созревают.

Слишком рано подвязывать помидоры не стоит. Делать это следует лишь после того, как у рассады появится около десяти листьев, а стебель снизу достигнет диаметра 1 см. Когда именно это произойдет зависит от скороспелости сортов, потому для разных сортов - сроки разные.

Способов подвязки томатов довольно много. Чаще всего она также зависит от сорта, высоты рассады и места, где она растет.

Так, в теплицах чаще всего выращивают высокорослые сорта томатов, поэтому подвязывать их рекомендуется к линейной шпалере, натянутой сверху. Шпалеру для помидоров можно изготовить один раз, а потом просто использовать каждый год, меняя только веревки.

В открытом грунте наоборот садят в основном низкорослые и среднерослые сорта. Их будет достаточно подвязать при помощи колышков. Этот способ самый простой и не требует больших затрат.  Стебель каждого куста привязывают к индивидуальному колышку.

Также некоторые дачники выращивают томаты на сетке. Для этого необходимы решётчатые щиты. В них продевают стебель томатов по мере их роста. Считается, что данные метод удобен тем, что рассаженные растения можно подвязывать к разным частям щитов.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: