Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Педагогический кванториум и технопарк появятся в Бийске

Они будут открыты в АГГПУ им. Василия Шукшина до конца года.

Решение об открыти в Бийске педагогического кванториума принял министр просвещения России Сергей Кравцов во время визита в Бийск в марте этого года. Вуз наукограда станет одним из первых в России, где будет открыт педагогический кванториум. 

А в июне стало известно, что Университет Шукшина стал одним из тех учебных заведений, в которых появятся и технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Педагогический кванториум предназначен для подготовки студентов к работе в школах, оснащенных новым оборудованием, и в кванториумах, которые будут открываться в городе и крае. Но кроме подготовки молодых специалистов, выпускающихся из вуза, важной задачей является и переподготовка, повышение квалификации учителей школ, которые будут работать на новом оборудовании.

- Педагогический кванториум позволяет синхронизировать деятельность выпускников педагогического университета и школ, которые получают такое оборудование, - пояснили в региональном министерстве образования.

Технопарк универсальных педагогических компетенций также будет оснащен современным оборудованием, но цель его деятельности иная.

- Это создание проектных групп студентов, учащихся, преподавателей для разработки межпредметных проектов. Это и есть формирование универсальных межпредметных компетенций будущих и практикующих педагогов. Основным здесь также является естественнонаучное направление. Среди лабораторий Технопарка можно выделить: лаборатории генетики (биотехнология), альтернативных видов энергии, аналитической химии, программирования, информационной гигиены, нейрокогнитивных технологий и другие, - рассказали в ведомстве.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Красивое название. И уже не первое в Бийске.

Гость

Для любой конторы здесь очень престижно иметь красивое заграничное название, эффектно звучащее по-научному

Олег

Это начали внедрять в жизнь детище нашей землячки Марины Раковой?

Болодя

Главное назвать так, чтобы никто нихрена не понял! И делать при этом умные морды!

Хочу сказать
Болодя, не только, главное, тут суммы. Кванториум на тысячи детей открыт при промышленно- технологическом колледже в сентябре 2020 по направлению нанотехнологий, робототехнике, дизайнерству и т.д., открыт технопарк "Кванториум" (технопарк!) на базе мбу молодежного центра "Родина" по направлению аэроквантум, космосквантум, hi- tech цех, био- квантум и т.д. А теперь еще и в педе поди тоже на тысячу детей и не меньше педагогический капнториум и технопарк. Так что с детства бийские дети учатся работать на современном оборудовании, с нанотехнологиями. В Китай продавать будем не только птицу! Только вот когда.
Ответить