Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дотянулся до небес: в Бийске установили главный купол храма Николая Чудотворца

Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске

С небольшой задержкой в полтора месяца главный купол строящегося храма Святителя Николая Чудотворца был установлен 26 октября

На самом деле, кажется, что нельзя было выбрать более подходящего времени: настолько красиво оттеняет золотая осень яркие переливы солнца на множестве граней нового купола.

Крест все выдержит

Вопреки ожиданиям, что на освящение креста главного купола придет около 30 человек, народу собралось гораздо больше. Прохожие останавливались, любовались. Многие подходили, чтобы слегка прикоснуться к куполу, кто-то не стеснялся, и целовал его холодную поверхность.

Павел Коваленко, директор музея истории Алтайской духовной миссии:

– С первого дня, с момента освещения места под строительство этого храма слежу за его судьбой. Это прекрасно, что главный купол, наконец-то, займет свое место в строящемся Никольском соборе. Думаю, что храм будет хорошим украшением привокзальной площади Шукшина и послужит духовному возрождению Бийска и бийчан.

1 из 17
Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин
Фото: Сергей Кулыгин

Всю монтажную конструкцию второго купола, как и первого, на колокольне, делали в Барнауле. Металлоконструкция была изготовлена в цеху, потом по сборным элементам отправлена в Бийск.

– Уже здесь, в Бийске, мы делали купол почти две недели, – рассказывает Александр Чуев, монтажник купола. – На сварку ушло около трех дней, а в оставшееся время облицовывали. Все ­это – ручная работа.

Для создания купола использовался специальный металл: нержавейка зеркально-полированная с напылением нитридом титана под золото. «Пылили» лист метр на два, и уже из него вырезали каждую шашку специальным ножом, выгибали фальц (замок) и одевали одна на другую. И таких шашек – около двух тысяч! Несмотря на то, что по большей части, работа проходила под дождем, ребята-монтажники говорят, что сложностей не возникло.

Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

– После того, как сварили металлоконструкцию, она была основанием в горизонтальном уровне, а крест нужно было поставить в строго вертикальном уровне, чтобы под воздействием природы купол не «уплыл», – продолжает Александр. – А крест выставляли сразу после сварки конструкции. И поднимать мы будем за крест – он все выдержит!

Расчетный вес главного купола – 4 тонны. Его подъем на место занял около часа.

Просто прикоснуться

Но перед тем, как поднять купол на его новое, законное место, провели обязательный обряд освящения, на котором присутствовали секретарь Бийской Епархии протоиерей Валерий Замятин и священник Димитрий Харин.

– Это главный купол, и теперь многим горожанам сразу станет ясно – работа идет, – уверен Димитрий Харин, настоятель строящегося храма. – Николай Чудотворец понятен многим, образ кротости люди ценят всегда. Пока больших планов на дальнейшую работу нет, потому что нет целевого финансирования. Мы, по-прежнему, деньги ищем сами, помогают люди. Дело движется: так было и шесть лет назад, и сейчас.

Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

Так как работа проходит на свежем воздухе, при ограниченном числе рабочих (лишних людей тут не бывает), очередная волна коронавируса процесс не задела. Все основные бетонные работы и кладка завершены, но впереди еще предстоит многое.

И первый, и второй купола храма Святителя Николая Чудотворца идентичны по своему контуру и форме. Но тот, который находится над колокольней, в диаметре всего 4 м., главный купол гораздо больше – 7м.

На кресте главного купола ничего не изображено –рассмотреть его снизу не сможет никто. Но полюбоваться переливами золотой «чешуи» бийчане могут теперь в любое время.

– Мне важно было поучаствовать в этом событии, – рассказывает прихожанка Дарья. –У нас будет такой хороший храм, в честь святого Николая Чудотворца, который всем помогает. Дай, Господи, чтобы быстрее построился наш храм! Это же украшение и оберег нашего города.

Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

Преодолев большое расстояние, в том числе и на автобусе, на освящение купола приехали Людмила Иосифовна с сыном Колей, у которого ДЦП с детства, и он на инвалидной коляске.

– Прошлое воскресенье мы здесь были на службе, а сейчас вновь приехали с сыном. Такое событие знаменательное! Раз в сто лет, сейчас поставят и будет стоять! Для людей тут все есть: парк, остановки. А монастырские всегда облагораживают территорию – посадят деревья, и будет вообще хорошо!

Маленькая Лиза перед школой тоже успела не только посмотреть на большой купол, но и множество раз к нему прикоснуться. Не скрывая неподдельную радость, смело рассказала корреспонденту «БР»:

Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Подъем главного купола храма Святителя Николая Чудотворца в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

– Мне понравился этот купол, он такой необычный и сильно большой, – говорит девочка. – Мои дети потом скажут «Мам, ты че, на купол лезла?»

Ее мама подтверждает, что событие для их семьи важное: когда первый купол устанавливали, они тоже здесь были.

– Хотим просто прикоснуться, пусть этот момент запомнится: дотронулся до купола, который теперь у небес находится.

Комментарии (82)

1000

Авторизоваться:

Бюробин

(комментарий, нарушающий ст. 148 УК РФ, а именно п. 1)

Гость

Храм великолепно смотрится в перспективе бульвара. Очень хорошее архитектурное решение!

Владимир
Гость, социальное учреждение для массового посещения - посреди дороги? Очень хорошее решение. Да еще на оживленной магистрали - пусть люди туда-сюда шныряют. Мало вокруг пустырей? Нет, надо было занять часть бульвара...
Ответить
Простой житель города
Гость, отвратительно смотрится, как прыщ на ровном месте.
Ответить
Атдел абразаванийа
Гость, с другой стороны по логике должна быть пивнушки и публичный дом, погрешил, сходил покаялся в грехах и как новенький ?
Ответить
Добранежелатель

Теперь коронавирус убоится и отступит. Инфа - сотка!

Бюробин
Добранежелатель, 146% же.
Ответить
Евгений

Пир во время чумы.

Дед Мазай

Вот и у нас появился храм имени Санта Клауса.

Гость

Уважаемая госпожа Скляр! Закройте комментарии. Надоело уже г..но от ваших любимых комментаторов.

Бийский работник
Гость, это не так работает.
Ответить
Злобный Нольдор
Гость, правда глаза режет?
Ответить
Добрый феаноринг
Злобный Нольдор, эх, завидую я вашим простым решениям.
Ответить
Гость
Гость, всего-то закрыть коменты? А как насчет привести и избить, как завещал ваш бог?
Ответить
...

-Скажите, эта дорога приведёт к храму? — Не эта улица ведёт к храму. — Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?

Злобный Нольдор
..., а зачем вам дороги, если у вас храмов нет? А что, хорошая отмазка оправданию "качества" наукоградских дорог. В духе власти.
Ответить
Простой житель города
..., к хараму.
Ответить
Кузьмич.

Продуманная статья. Ничего лишнего. С открытием храма Николая Чудотворца Бийск станет краше и богаче. Взрослому приобщаться к религиозной жизни трудно. К религии нужно воспитывать с детства. Но, тем не менее, в опасную минуту вспоминаешь Бога.

Варежка
Смотри-ка как нейросети прокачались.
Ответить
Гость1

Когда приезжаешь в Бийск, сразу видно попал в наукоград! Маразм крепчал.

Варг Викернес

В трудные времена церковь согревала и освещала мою жизнь.

Дед Мазай
Варг Викернес, соболезную. В хорошие времена вы забывали про Бога ? У нас как-то принято так. Только когда совсем жопа, тогда помоги, Господи, и прости всё, что я сам себе простить не могу.
Ответить
Гость
Варг Викернес, хороший комент, но не думаю, что гречневые работяги знакомы с творчеством Варгуши.
Ответить
Гость
Варг Викернес, согревала и освещала? церковь для викинга сплошной Профит, как не посмотри короче. + При должной сноровке ещё и согревать и освещать может ?
Ответить
Бюробин

Ну достроили и достроили. А когда следующая такая же новость про новую больницу, школу, садик?

русский значит православный

Только посмотрите, как корёжит бесов от одной новости про строительство Храма.

Гость
русский значит православный, беса в зеркале увидишь, предатель, променявший родных богов на еврейского.
Ответить
русский значит православный
Гость, идолопоклонников спросить забыли!
Ответить
Горожанин
русский значит православный, если бы захотела левая нога князя Владимира, вы бы сейчас остались идолопоклонником. Или были католиком, а то и мусульманином.
Ответить
Свободный Радикал

Сначала часть парка отожрал ТЦ себе под парковку, потом попы под богодельню. Помимо уничтожения хоть небольшого, но зеленого уголка, добавили трафика к и без того самому нагруженному транспортному участку в городе. Ведь и к тц и храму нужно подъезжать. Хотя главная функция этого места должна быть одна, свободный подъезд к вокзалу. А, ну да, я забыл, вокзал кажется нужно снести...

Гость

И сколько денег на этот культизм угрохали? Поди, хватило бы на что-нибудь приличное и полезное.

Свободный Радикал
Гость, ну на добротную кислородную станцию для всех ковид госпиталей края, точно хватило бы, но у нас в наукограде бытует мнение, что лечить эпидемии колокольным звоном надежнее.
Ответить
Тоже гость
Гость, храм строится исключительно на пожертвования. Это благотворительность. Уж на что посчитали люди нужным дать свои личные деньги на то и дали. Вечно недовольные и злые люди всегда лучше знают кому и куда чужие деньги потратить нужно. Сами то хоть рубль в этот храм вложили?..
Ответить
Гость
Тоже гость, а почему мы должны свои деньги вкладывать в странную программу "церковь в шаговой доступности"? Почему?
Ответить
Радикальный Атеист
Тоже гость, ага, это БАБУШКИ со своей нищенской пенсии по сто рублей приносили, так и построили!! Вы эту лапшу бабушкам и вешайте, а нам не надо! Адекватным людям храм на вокзальной площади НАУКОГРАДА - это позорище, а не благотворительность! Нам и за даром не надо наш город так позорить!
Ответить
Простой житель города
Тоже гость, какие пожертвования, ты что несёшь, болезный?
Ответить
Тоже гость
Гость, где написано что вы должны? Никто не должен. Речь о том чтобы не быть недовольными за то, что в вашем городе кто то на свои деньги строит храм.
Ответить
Гость
Тоже гость, в голос со слова "свои". Уважаемый, а налоги с этих своих почему не платите, как все остальные?
Ответить
Тоже гость
Радикальный Атеист, нет не бабушки. А несколько человек, у которых есть на это возможность и желание что то сделать хорошее для города в котором родился, например. Люди, которые сделали это для вас в том числе, жителей города Бийска.. но нет же.. надо все обосрать. Не разбираетесь вообще, как что происходит, так хоть не умничайте!
Ответить
Тоже гость
Гость, все платим! Не вешайте ярлыки.
Ответить
Гость
Тоже гость, серьезно? И где взглянуть на финансовую отчетность вашей деятельности по торговле литературой, золотом и магическими услугами?
Ответить
Простой житель города
Тоже гость, друк, бюджетные деньги - это не свои. Или ты из этих? Ед*нороссов? Они да, бюджет считают своим карманом.
Ответить
Конрад Маюнов
Тоже гость, прошу прощения, но я тут тоже всеми руками ПРОТИВ того, что храм - нечто хорошее, тем более - в Наукограде, тем более - на Вокзале! Представьте: захочет некто посетить Наукоград, и что увидит? В первую очередь - именно храм. А потом - и всё остальное, также отнюдь не соответствующее статусу Наукограда. Ничего хорошего в храмах я не вижу.
Ответить
Конрад Маюнов
Тоже гость, а ещё: помимо ДЕНЕГ подумайте также о МЕСТЕ, которое этот самый храм занял. Где можно было бы разместить нечто подобающее статусу Наукограда... а не "православной Мекки", какой лозунг выдвигали некоторые деятели с десяток лет назад.
Ответить
Радикальный Атеист
Тоже гость, церковные лавки платят налоги?
Ответить
Гость

Ожидаемо. Аудитория - пенсы и дети, обработанные пенсами.

Прихожанин

Слава тебе, Господи! Теперь, проходя мимо, можно начинать отбивать поклоны, осеняя себя крестными знамениями.

Неизбежный

Лучше бы архиерейское подворье в порядок привели, чем тратить деньги (у церкви как и у государства нет своих денег, у государства - деньги налогоплательщиков, у церкви - деньги прихожан) на бессмысленное, не вписывающееся в местность и мешающее проходу сооружение.

Гость
Неизбежный, где вы, такие все умные, были несколько лет назад, когда строительство только планировалось? Вот в Екате люди в прямом смысле отбить у попов парк, а вы что сделали? Строчили комменты один остроумнее другого.
Ответить
Неизбежный
Гость, Ну во-первых, его и строят уже несколько лет, а вот вторых, вы-то где были? :))) Чего не вразумили нас, убогих? И кстати - а вы кто вааще такой-то? :)))
Ответить
Гость
Неизбежный, ну, во-первых, я - тот, кто не спамит дегенератскими скобочками и словоформами в стиле "ваащее ыгыгыг)))))". Во-вторых, не даю идиотских советов, как и что лучше сделать, когда в этом уже никакого смысла нет. Развивайтесь.
Ответить
Неизбежный
Гость, афигеть :))) Нарвались на сурьёзного мущщину, он за скобочки готов втаптывать в пыль :))) Мущщина, мож вам принять чиго-нить для расслабону, а? А то от вашей сурьёзности умереть можно :))))
Ответить
Икарус

Интересен портрет верующего. Кто в современном мире этим увлечен? Или это замена дорогих психотерапевтов?

Гость

Детапут Маюнов совсем зазнался, даже свою любимую тему с электоратом обжувать не явился, вот что детапутский мандат с людьми делает.

Гость
Гость, с каким электоратом? Его кто-то выбирал разве?
Ответить
Гость
Гость, у нас никого из них если по честному не выбирали, даже ввп, но это никак не мешает им.
Ответить
Гость
Гость, ВВП я хотя бы видел в бюллетене. Кондрата - нет.
Ответить
Атдел абразаванийа
Гость, он пашет как краб на гарерах! Не до того ему.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я думаю, моё мнение насчёт религии вообще и того, что приезжающие в Наукоград, увидят в первую очередь,и так все в курсе. Моё мнение - такие строения должны быть на задворках, в тихих и уединённых местах... если вообще им место в 21-м веке.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Привет детапут! Это хорошо, но главное не мнение, а не терять связь с народом, а то народ уже здесь скучать стал и думать не хорошее, место детапутское многих попортило. Ну это говорят что попортило, я же лично думаю что просто раскрыло кем человек был внутри, дало раскрыть натуру сказать будет вернее, не хотелось бы что бы и про тебя также думать.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я читаю, что пишут. Вернее, стараюсь. Очень плотный рабочий график, сменщики поувольнялись, вместо 4-х карщиков остались только я да стажёр, работаем ежедневно до 7 вечера аж. А работы по обращениям никто не отменял. Ладно, это хотя бы привычное дело. А в Думе я впервые, тоже ведь надо документы изучать, помощников оформлять, да и на себя все нужные документы. Тут уж не до споров в сети особо )
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, просто, если вы не знали - в городской Думе зарплаты не платят. Так что рабочее место не бросишь )
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а зачем там зарплаты платить, можно как Казаков например, взять под присмотр какую-нибудь территорию в виде военного городка, а вернуть её в другом виде.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, как так желающих нет работать? Тут каждый гость оппу рвёт что в городе работы нет и надо валить из города, а ты про отсутствие карщиков, интернет-dрочерам сказки скармливаешь? Кстати вот тебе обещанный корм для борьбы против Веры и Бога. Та часовня на пересечении Севастопольской и Ударной стоит на коммуникациях. Интересанты пошли оформлять бумаги под землю и строение, им отказали в связи... смотри почему выше. Так что сиё строение без документов и земли. Можешь чиркнуть депутатский запрос и проверить. По документам официально там нет ничего!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, график деятельности у Вас стал действительно напряженным, а потому можно ведь поручить от своего имени отвечать на вопросы(в т.ч. провокационные) читателей сайта БР одному из надежных соратников-партийцев.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, от КПРФ. Я в 17-м отказался в пользу Кондауровой. Когда она лишилась мандата, и двое следующих в списке отказались - мандат достался мне. Я отказываться не стал. На это много причин было.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, а в городе действительно НЕТ работы. И я работаю тоже лишь по той причине, что нет иной альтернативы, потому что то, что предлагается - ЕЩЁ хуже. Видишь ли, работа - это когда труд оценивается по достоинству, и когда при этом ты не оставляешь на такой работе здоровье, и не проводишь там всё время. Так что я не удивлён, что у меня за год сменилось порядка семи напарников, из последних один поехал на вахту, другой в Барнаул, а третий, едва отстажировавшись и осознав реальную нагрузку ( а не когда мне его стажировать-обрабатывать ) - тоже сразу заявил, что нафиг так работать за такие деньги.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, лучше даже это. Но, право, возможностей - уйма, и ни к чему занимать такое место культовым строением. Это, как минимум, не подобает статусу Наукограда.
Ответить
Горожанин

Однозначно неподходящее место для храма. Храмы должны располагаться в стороне от дорог. Но это же - Бийск!

Владимир
Горожанин, причем изначально власти говорили бийчанам, что там будет возведена всего лишь часовенка (можно поискать старые новости про это хоть в "Бийском рабочем"). Но и тут обманули...
Ответить
Плевать на богоборцев

Ну, зашипели желчегонные атеисты и богоборцы. Я ред, что храм вам поперёк горла встал. Слава Богу, вашим мнением никто руководствоваться не станет и храм БУДЕТ стоять!

Радикальный Атеист
Плевать на богоборцев, как и содержимое ваших штанов - лишь временно.
Ответить
Гость
Плевать на богоборцев, ты действительно беспутный ред
Ответить
Дед Мазай
Плевать на богоборцев, я думал, что задача храмов - нести слово Божье. А оно вон как - храм должен поперек горла народу встать. Вы точно верующий ? "Многие, оскорбивши ближняго своего, небрегут о том, и тако в церковь входят и молятся; но как в опасном состоянии находятся они, отсюда видно: кто противу человека согрешит, тот и противу Бога согрешит; и кто человека оскорбит, тот и Самого Бога оскорбит, понеже Бог запретил противу человека согрешать и его оскорблять. И тако человек, согрешая противу ближняго своего, и его оскорбляя, согрешает и оскорбляет Бога, заповедавшаго не творить того."
Ответить
Плевать на богоборцев
Радикальный Атеист, Ну что, в твоей башке ничего умного я и не искал, но через твой анус отвечаю всем остальным: Я безумно рад, что сумел разворошить ваше болото упырей и вурдалаков. Значит мой пост попал в точку. Если враг ругается, значит ему плохо. Вижу, плохо вам, коли так активировались. Вроде, не полнолуние...И чем больше дизлайков и шипений злобных, тем радостнее на сердце. И самое главное: вы можете усыпать тему тысячью. гадкими постами и дизлайками, но вы НИЧЕГО не сумеете изменить. Храм будет стоять вам во вред и верующим - в радость. Ответ можешь не писать, я сюда не вернусь, так так моя миссия - воткнуть вам осиновые колья, выполнена. Аминь
Ответить
Плевать на богоборцев
Дед Мазай, я не настолько верующий, но я - за верующих. Я бы хотел быть таким же верующим, как они, но грехи не пускают и маловерие смущает. Но, заметьте, тут всем поперёк горла стало строительство храма, словно бесов кадилом разозлили. А ведь храм никому не мешает, но жаба... Если бы ресторан открыли или пивнушку, то все бы аплодировали. Ладно, я и так здесь задержался. Хочется принять душ после общения с вурдалаками и упырями.
Ответить
Гость
Гость, срать я хотел на тебя и всех подобных бесов
Ответить
Антонио Бандерас
Плевать на богоборцев, верно излагаешь. Не мечи бисер перед свиньями - они того не стоят. Жалко, что ты вышел из темы. Тут реально попахивает дерьмецом
Ответить
Гость

В храмах уже давно бога нет.

Простой житель города
Гость, так его [комментарий, нарушающий ст. 148 УК РФ, а именно п. 1]
Ответить
Простой житель города
Гость, кек. А ведь твой комментарий тоже 148 статьёй предусмотрен.
Ответить